Глобальное ожирение отягощает нашу планету

24 июн, 00:00

Обычно исследователи, работающие в области медицины, рассматривают ожирение как фактор, представляющий угрозу здоровью самого страдающего избыточным весом. Английские ученые провели первое в своем роде исследование и взглянули на проблему по-другому.

 

Вред избыточного веса для, скажем так, «индивидуального здоровья» хорошо известен – ожирение повышает риск развития самых различных опасных заболеваний: от диабета и инфаркта до злокачественных опухолей.

 

А исследователи из лондонского Центра гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene and Tropical Medicine) утверждают, что эпидемия ожирения приведет к быстрому истощению мировых продовольственных ресурсов.

 

Авторы новой научной работы считают, что потребность человечества в еде зависит не только от численности населения Земли, но и от его общего веса. Более того – согласно их взгляду на эту проблему, наличие значительного числа людей с избыточным весом можно приравнять к тому, как если бы численность населения планеты была больше на миллиард.

 

Таким образом, в наши дни из-за огромного количества тучных людей население Земли составляет не 7 миллиардов человек, а якобы уже целых 8.

 

Авторы вычислили, что общий вес всех взрослых жителей планеты составляет 287 миллионов тонн, из которых 15 миллионов тонн приходится на тех, кто страдает сильным ожирением, а 3,5 миллиона тонн – это вес людей с избыточным весом.

 

Британские ученые указывают и на главных виновников – тех, кто сейчас постоянно «объедает» человечество. Это жители США и Западной Европы. Так, если в 2005 году средний вес жителя планеты составлял всего 62 кг, то вес среднестатистического американца достиг уже 81 кг, а европейца – 70,8 кг.

 

«Все признают, что дальнейшее увеличение численности населения планеты опасно для мировых природных ресурсов и грозит голодом. А результаты нашего исследования доказывают, что ожирение в значительной мере усугубляет эту опасность», – предостерегает профессор Иен Робертс (Ian Roberts), руководитель исследования.

 

Согласно прогнозам ООН, к 2050 году население Земли увеличится еще на 2,3 миллиарда человек, так что человечество, по профессору Робертсу, вполне может начать голодать.

 

http://www.health-ua.org

 


Адрес новости: http://pannochka/show/62556.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua