Похудеть без труда - поможет тарелка «правильного» цвета

24 июн, 01:00

Лучшие умы человечества изыскивают эффективные способы похудения, которые помогли бы справиться с эпидемией ожирения, поразившей развитые страны. Метод, предложенный учеными из США, отличается простотой и дешевизной – все дело в цвете тарелок.

 

Кроме новых лекарственных препаратов для похудения, которые неизбежно будут обладать побочными эффектами, исследователи пытаются найти методы психологического влияния на едоков, основанные на воздействии на различные анализаторы: слуховые, зрительные и так далее.

 

Так, в Швеции недавно поступили в продажу тарелки, снабженные датчиком веса и микропроцессором – при слишком быстром опустошении тарелки строгий голос порекомендует «не частить». Однако подобная «умная» тарелка обойдется в более чем 1 200 долларов США, что далеко не всем желающим по карману.

 

Исследователи из Корнеллского университета в американском штате Нью-Йорк (Cornell University in New York state) предлагают другой, более простой и доступный метод, основанный на разном восприятии объема еды нашим мозгом в зависимости от цвета фона, то есть тарелки.

 

В эксперименте 60 участников поочередно получали тарелки красного или белого цвета и им предлагалось угоститься за счет организаторов эксперимента либо спагетти с томатным соусом, либо с соусом сливочным.

 

Авторы обнаружили, что когда цвет тарелок соответствовал доминирующему цвету блюда (красные тарелки для макарон с томатным соусом и белые для пасты со сливочным соусом) участники накладывали себе порции, которые были на 17-22% больше, чем в случае, когда цвет тарелок контрастировал с цветом блюда.

 

При этом цвет тарелок не имел значения – главным фактором было наличие выраженного контраста между цветом еды и посуды.

 

Корнеллские ученые также указывают на другой фактор, способствующий сокращению объема еды – в этом случае размер имеет значение: на тарелках меньшего размера одинаковая порция еды кажется заметно больше чем на тарелке большего размера.

 

Таким образом, использование тарелок небольшого размера и цвета, контрастирующего с цветом еды, может способствовать похудению, заключают авторы.

 

http://www.health-ua.org

 


Адрес новости: http://pannochka/show/62590.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua