Дети немолодых отцов живут дольше своих сверстников

24 июн, 02:48

В то время как женщин медики предупреждают об опасностях позднего материнства, в отношении мужчин верно как раз противоположное: дети немолодых отцов имеют шансы прожить дольше своих сверстников, появившихся на свет у молодых папаш.

 

У детей появившихся на свет, в тот период когда возраст их отцов уже приближался к отметке 40 лет, есть все шансы прожить долгую жизнь. При этом радостная перспектива увеличивается еще больше, если и дед ребенка стал отцом в очень зрелом возрасте – наблюдается своего аккумулирующий эффект, который передается по наследству.

 

К такому выводу пришли ученые из Северо-Западного университета США (Northwestern University), которые наблюдали несколько тысяч семей и обследовали мужскую половину в таких семьях, включая и дедушек, если таковые еще были в живых.

 

Самые современные методы исследования, включая анализ ДНК, позволили авторам этого открытия обнаружить, что у детей, появившихся на свет у немолодых отцов, теломеры, то есть концевые участки хромосом, были заметно длиннее, чем у ребятишек, отцы которых зачали их в гораздо более молодом возрасте.

 

Наличие длинных теломер является признаком медленного старения клеток и соответственно большей ожидаемой продолжительности жизни.

 

Более того, это явление усиливалось в том случае, если мужчины в той или иной семье из поколения в поколение становились отцами в зрелом возрасте – наблюдалось еще более выраженное удлинение теломер.

 

Однако авторы предостерегают мужчин от намеренного откладывания зачатия ребенка – у этого явления есть и другая сторона: у пожилых мужчин возрастает риск передачи потомству редких мутаций, способных привести к выкидышу или рождению ребенка с врожденными дефектами.

 

«Мы также не знаем пока, насколько будут ли такие дети, которые имеют шансы прожить долгую жизнь, здоровы в течение этой жизни», – разумно замечает соавтор исследования профессор Кристофер Кудзава (Christopher Kuzawa).

 

http://www.health-ua.org

 


Адрес новости: http://pannochka/show/62597.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua