Травма головы превратила бомжа в музыканта-виртуоза

24 июн, 05:23

К 40 годам житель штата Колорадо пережил все глубины социального падения. В течение многих лет Дерек Амато был безработным и бездомным. В довершение всего однажды он очень сильно ударился головой о дно бассейна – и этот удар круто изменил его жизнь.

 

Дерек Амато (Derek Amato) в детстве не посещал музыкальную школу – он и в обычной средней школе так и не получил аттестата. Естественно, что 40-летний житель города Денвер в штате Колорадо (Denver, Colorado) не знает нот, но когда он садится за рояль из-под его пальцев начинает литься волшебная музыка.

 

Дерек говорит, что он постоянно слышит музыку в голове – слуховые явления сопровождаются и видениями: в мозгу мужчины постоянно мелькают черные и белые квадраты, которые соответствуют клавишам рояля. Дереку остается лишь следовать «подсказкам-галлюцинациям» и нажимать клавиши соответствующего цвета в указанной последовательности.

 

Но так было не всегда – в октябре 2006 года к тому времени безработный на протяжении многих лет и выселенный из своего дома за просроченные платежи Дерек шумно гулял в гостях у друга. Когда веселье достигло накала, ему захотелось освежиться, и он прямо в джинсах и футболке нырнул в бассейн…

 

Однако уровень воды в водоеме не превышал и метра, и Дерек очень сильно ударился головой о дно. Он мог сломать шейные позвонки, но этого, к счастью, не случилось – от удара мужчина полностью лишился слуха и частично утратил память.

 

Вскоре слух и память вернулись к нему практически полностью, и Дерек внезапно стал ощущать непреодолимое желание сесть за рояль, который находился в доме того же друга.

 

И случилось чудо – он не только стал прекрасно играть на рояле, но и быстро освоил еще 7 музыкальных инструментов. Скоро у Дерека выходит второй альбом его музыки, которую он сам же и исполняет.

 

В мире насчитывается не более 30 человек, у которых после болезни или травмы проявились удивительные способности, которых не было ранее. Называется это явление приобретенный синдром саванта. Обычно необыкновенные способности неожиданно начинают проявляться в музыке, рисовании, математических вычислениях.

 

http://www.health-ua.org

 


Адрес новости: http://pannochka/show/62608.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua