Учиться никогда не поздно: школьный аттестат в 97 лет

24 июн, 06:25

 

Медики утверждают, что, начиная с 25-30 лет, интеллектуальные способности человека неуклонно ухудшаются – снижается способность к запоминанию нового, ухудшается память. Но 97-летняя жительница США доказала, что иногда время не властно над людьми.

 

Анна Коладжованни (Anna Colagiovanni) считает себя самым счастливым человеком на свете: сбылась ее мечта, которую он лелеяла на протяжении 80 лет – очень немолодая жительница американского штата Огайо (Ohio) успешно сдала экзамены за курс средней школы и получила новенький аттестат. В 1932 году Анна, которой тогда было 17 лет, вынуждена была оставить учебу в школе и стала помогать отцу в небольшом продуктовом магазине с громким названием Lupica's Grocery Meat Market.

 

В девичестве Анна носила фамилию Лупика, а расстаться с учебой отличнице по всем предметам пришлось не от хорошей жизни – в США тогда бушевала Великая Депрессия, и магазин помогал хоть как-то выживать многодетной семье выходцев из Италии.

 

В дальнейшем жизнь женщины сложилась счастливо: она вышла замуж, родила двоих дочерей (сейчас у нее уже 11 внуков и правнуков), и еще долго работала в магазине, владелицей которого стал после смерти отца. Свой магазинчик Анна Лупика- Коладжованни закрыла лишь в конце 60-х годов прошлого века, когда стало невозможно конкурировать с большими супермаркетами.

 

Одно только омрачало ее жизнь – отсутствие среднего образования. И администрация школы, в которой учились ее дети и внуки решили устроить 97-летней Анне неожиданный праздник. В торжественной обстановке ей вручили документ о среднем образовании, в котором специально проставили дату окончания школы 1934 год, когда Анна должна была завершить учебу, если бы не экономический кризис.

 

Старушку поздравили многочисленные члены семьи и юные выпускники этого года, которые младше Анны на 80 лет.

 

http://www.health-ua.org

 


Адрес новости: http://pannochka/show/62611.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua