Ученые обвиняют плоды манго в «двуличии»

24 июн, 10:22

Экзотический плод манго обладает своеобразным и неповторимым вкусом. Ученые обнаружили в кожуре плодов манго вещества, способствующие быстрому расщеплению жира. Но, начав худеть с помощью «манговой диеты», надо не ошибиться с сортом этих фруктов.

 

Австралийские ученые сделали важное открытие, которое способно помочь многим делающим попытки избавиться от избыточного веса.

 

Собственно, открытий сразу два – во-первых, в манго были обнаружены вещества, которые активно препятствовали аккумуляции жира в организмах подопытных животных.

 

Но такие химические соединения концентрируются исключительно в кожуре плодов, которую обычно принято выбрасывать, а ткани спелых плодов манго насыщены различными видами сахаров, которые вряд ли будут способствовать похудению.

 

Таким образом, для получения эффекта желающим похудеть придется отказаться от нежной сочной мякоти манго и употреблять исключительно жесткую, невкусную, но такую полезную кожуру.

 

Во-вторых, как выяснили авторы интересного исследования, сотрудники университета в австралийском штате Квинсленд (University of Queensland), плоды манго обладают коварством – полезные вещества, способствующие похудению можно обнаружить в кожуре далеко не всегда.

 

Все зависит от сорта этой плодовой культуры – в опытах исследователи изучали три наиболее распространенных в азиатских странах сорта манго. В кожуре плодов двух сортов были обнаружены соединения, которые препятствуют отложению жира, а кожура плодов третьего сорта таких веществ не содержала, зато в ней имелись соединения, способствующие набору веса.

 

Ученые из Квинслендского университета теперь планируют идентифицировать молекулы из «правильных» сортов с тем, чтобы такие вещества можно было синтезировать в лаборатории. Это поможет в создании новых препаратов, способствующих похудению.

 

http://www.health-ua.org

 


Адрес новости: http://pannochka/show/62619.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua