Секрет похудения гениально прост

27 июн, 00:42

Можно было бы только улыбнуться, услышав об очередном «гениально простом» способе похудеть, однако все доказано безупречно организованным научным экспериментом, который провели ученые из США. Чем дольше человек жует пищу, тем меньше он ее поглощает.

 

Когда в детстве дети ежедневно по нескольку раз слышат советы мам и бабушек жевать медленно, то не задумываются о том, что родственницы заботятся, прежде всего, о том, чтобы тщательное пережевывание еды обеспечило хорошее пищеварение.

 

Между тем, исследователи из университета американского штата Айова (Iowa State University) обнаружили, что усердная работа челюстями обладает еще одним полезнейшим свойством – она приводит к более быстрому появлению чувства насыщения и заметному сокращению количества поглощенной пищи.

 

Это свойство длительного жевания является очень ценным для предупреждения появления избыточного веса, а также в борьбе с ним.

 

Авторы пригласили 20 студентов-добровольцев, которых угостили вкусной пиццей, однако попросили совершать жевательные движения в строгом соответствии с ритмом метронома. В одном случае студенты, положив порцию еды в рот, совершали 15 жевательных движений, а в другом – 40.

 

Ученые не только контролировали количество съеденной студентами еды в первом и во втором случае, но и получали еще более объективные показатели – взяв образцы крови у участников эксперимента, измеряли уровень различных гормонов в организме.

 

Было установлено, что, во-первых, студенты, которые совершали 40 жевательных движений перед тем, как проглотить порцию пиццы, в конечном итоге, съели ее заметно меньше, чем пережевывавшие изобретение итальянских кулинаров по «экспресс-методу» за 15 движений.

 

Во-вторых, в крови участников, жевавших еду дольше, были выявлены более высокие уровни гормона холецистокинина и снижение уровня другого гормона грелина.

 

Первый гормон является индикатором насыщения, а понижение уровня грелина свидетельствует о уменьшении аппетита.

 

http://www.health-ua.org

 


Адрес новости: http://pannochka/show/62787.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua