Что нужно есть мужчине для повышения качества спермы

28 июн, 00:21

Обычно питание и сексуальную функцию связывают только в плане того, как те или иные продукты питания могут влиять на половое влечение и качество мужской эрекции. А ученые из США обнаружили влияние жиров пищи на способность к оплодотворению.

 

Типы и качество жиров, содержащихся в продуктах питания, могут самым непосредственным образом влиять на качество мужской спермы, при этом те жиры, которые признаны вредными для общего состояния организма (например, для сердечно-сосудистой системы) таким же образом влияют и на качество спермы.

 

Соответственно полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, считающиеся полезными для сердца, сосудов и мозга оказывают положительное влияние и на количество и качество вырабатываемых мужским организмом сперматозоидов.

 

К таким выводам пришли ученые из научно-исследовательского медицинского центра Дармута-Хичкока в городе Лебанон, штат Нью-Хэмпшир (Dartmouth-Hitchcock Medical Center in Lebanon, New Hampshire).

 

Авторы подробно опросили 99 мужчин (средний возраст 36 лет) об их обычном рационе питания, а затем исследовали образцы спермы участников эксперимента.

 

По результатам опроса испытуемые были разделены на 3 условные подгруппы в зависимости от количества потребляемых ими ежедневно жиров.

 

У участников из подгруппы с самым высоким потреблением жиров число сперматозоидов в образце спермы оказалось в среднем на 43% меньше, чем у членов подгруппы с самым низким потреблением жира. Кроме того, концентрация спермы у любителей жирной пищи была на 38% ниже, что ухудшает шансы на оплодотворение яйцеклетки.

 

При изучении влияния полиненасыщенных жирных кислот омега-3 на качество спермы было обнаружено, что у мужчин, потреблявших больше всего таких полезных жиров, число полноценных сперматозоидов было на 1,9% выше, чем у тех, кто потреблял жиров омега-3 меньше других.

 

«Таким образом, снижение в ежедневном рационе мужчин доли насыщенных жиров и увеличение количества жиров омега-3 окажет положительное воздействие не только на их общее здоровье, но и на репродуктивную функцию», – заключает руководитель эксперимента профессор Джилл Аттаман (Jill Attaman).

 

http://www.health-ua.org

 


Адрес новости: http://pannochka/show/62884.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua