Почему курящим мужьям не место рядом с беременными женами

28 июн, 02:00

Экзема является заболеванием кожи, которое доставляет немалые мучения взрослым – а у детей постоянно зудящие высыпания вызывают настоящее страдание. Ученые из США выявили новый фактор риск развития экземы у маленьких детей – пассивное курение матери.

 

Результаты научной работы американской Академии изучения аллергий, астмы и иммунологии (American Academy of Allergy, Asthma & Immunology) должны стать дополнительным предупреждением женщинам, которые планируют стать матерями, а также их близким. Даже пассивное курение, которому вынужденно подвергается беременная в последнем триместре беременности, значительно повышает риск развития у новорожденного экземы, заболевания которое способно протекать хронически и периодически рецидивировать, доставляя малышу значительные страдания.

 

Авторы изучали состояние здоровья 1 400 малышей в возрасте от 2 до 18 месяцев.

 

Ученые выявляли случаи экземы у детей, а также опрашивали их матерей о течении их беременности, условиях жизни в тот период и о наличии в окружении будущей матери курильщиков.

 

Исследователи, которыми руководил профессор Кенджи Мацумото (Kenji Matsumoto), обнаружили, что регулярное вдыхание беременной женщиной даже небольших количеств табачного дыма (пассивное курение) в течение третьего триместра беременности (7-9 месяцы) заметно повышало риск развития у ребенка экземы уже в первые месяцы его жизни.

 

При этом пассивное курение беременной в другие сроки или воздействие табачного дыма на новорожденного в первые 6 месяцев его жизни опасности появления экземы не увеличивало.

 

«Даже ничтожные количества продуктов горения табака, проникавшие в организм плода в третьем триместре беременности, оказывали отрицательное влияние на формирование его иммунной системы, что, в свою очередь, способствовало развития экземы у ребенка уже в самом начале его жизни», – предостерегает профессор Мацумото.

 

http://www.health-ua.org

 


Адрес новости: http://pannochka/show/62889.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua