Учёные: опасность регулярного приёма снотворных препаратов

28 июн, 05:44

Регулярно принимая снотворные препараты, вы повышаете риск преждевременной смерти, также возрастает вероятность возникновения онкологических и сердечных заболеваний. Об этом говорится в новом исследовании, проведённом при объединении медицинских учреждений имени Эллен Скриппс в Сан-Диего (США).

 

 

Опасность регулярного приёма снотворных препаратов. Фото: Paula Bronstein/Getty Images

 По словам доктора медицинских наук Дэниела Крипке, данное исследование показало, насколько в действительности снотворные препараты могут составлять опасность для здоровья.

 

 В исследовании были изучены данные 34 000 человек за 10 лет на северо-востоке США. В эксперименте были исследованы восемь наиболее популярных снотворных препаратов.

 

 Участников эксперимента поделили на две группы (возрастная категория — лица от 18 лет). В первой — те, кто принимает снотворные препараты, вторая группа — контрольная.

 

 Учёные старались устранить факторы, которые могли бы повлиять на чистоту эксперимента. Результаты были однозначными: регулярный приём снотворных препаратов опасен для здоровья людей всех возрастных групп обоих полов.

 

 У людей, которым выписывали 1–18 таблеток в год, риск смертности был в 3,6 раза выше по сравнению с теми, кто не принимал подобных препаратов.

 

 У тех, кому приписывали от 132 доз в год, на 35% чаще развивались онкологические заболевания, на 30% — у тех, кто принимал снотворное 2,5 года и более, и 35% составляла контрольная группа.

 

 Соавтор исследования, доктор медицинских наук Роберт Лэнджер говорит: «Мы испытали все стратегии, приняли во внимание каждую возможную причину ухудшения здоровья, но факт остался: снотворное опасно для здоровья».

 

По статистике, сегодня люди принимают снотворные препараты чаще, чем когда-либо.

 

http://www.epochtimes.com.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/62986.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua