Какие лекарства взять в дорогу

29 авг, 15:47

Упаковывая чемоданы перед дальней поездкой, вряд ли кто-нибудь задумывается о неприятностях со здоровьем. Тем не менее, чтобы они действительно не омрачили ваш отдых, лучше иметь под рукой минимальный набор медикаментов. Бывалым путешественникам тоже не мешает себя проверить.

В суматохе последнего перед отъездом дня легко забыть что-нибудь важное. Лучше не надеяться на то, что вы сможете купить любую понадобившуюся таблетку прямо на месте. Если вы принимаете какие-то лекарства, запаситесь их достаточным количеством, потому что аналогов может не оказаться в местных аптеках. Тем, кто едет в другую страну, к сбору аптечки надо подойти особенно серьезно.

Во-первых, в западных странах, в отличие от России, только единичные препараты продаются без рецепта врача.

Во-вторых, даже среди тех, что находятся в безрецептурном отпуске, вы можете не обнаружить знакомых таблеток, потому что лекарства там часто зарегистрированы и продаются под другими названиями, совсем не такими, как в России.

Наконец, вы уверены, что хорошо владеете языком страны, куда поедете отдыхать? Работники иностранных аптек вовсе не обязаны знать не только русский, но и любой другой неродной язык, включая даже английский. Представьте себе, что вам придется на пальцах объяснять иностранцам, что вам нужно обезболивающее или всего лишь градусник.

Кроме того, на курорте, и особенно заграничном, даже самые простые средства могут стоить гораздо дороже. Впрочем, и чемодан таблеток от всех возможных напастей тащить с собой не стоит.

 Поэтому сосредоточимся на программе-минимум. Она включает:

 «АиФ. Здоровье» рекомендует:

  1. Берите с собой только проверенные средства, которыми вы всегда пользуетесь, не запасайтесь сильнодействующими антибиотиками — их вообще нельзя принимать без назначения врача.
  2. Не увлекайтесь самолечением. Если недомогание не проходит через день-два, обратитесь к местному врачу.
  3. Если кладете в дорожную сумку лекарства из домашней аптечки, проверьте, не истек ли у них срок годности.

 

www.pda.aif.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/6301.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua