Причины возникновения сколиоза у подростков 21.06.2012, 14:33

30 июн, 03:00

 

Сколиоз любит "ботаников", светлоглазых и одаренных детей.

 

Что делать, чтобы ваше чадо не стало "жертвой" скрипки или футбольного мяча.

 

Оксана Слинько - президент Международного Центра коррекции осанки "Академия Грация", известный диагност, реабилитолог.

 

Активное обучение, полная загрузка ребенка, начиная от подготовительной школьной группы и до старших классов - дань времени. С детства дети привыкают к гонке с оценками, баллами, успеваемостью. Среди родителей стало модно вкладывать деньги в обучение потомков. Однако родители не всегда осознают, что учебный процесс имеет и "другую сторону медали" - за высокие баллы дети часто расплачиваются сколиозами, близорукостью, плоскостопием ...

 

Но только школьными занятиями нагрузка на детей не ограничивается. После уроков школьник отправляется в различные кружки и спортивные секции. Бывает, один малыш ходит и на художественную гимнастику, и играет на скрипке, и вышивает крестиком. Родители довольны: чадо по улице не болтается ... Но полезна ли такая "наука" для ребенка?

 

Мы предостерегаем родителей: перегруженные учебой дети больше рискуют получить различные заболевания опорно-двигательного аппарата - сколиоз (искривление позвоночника), кифоз (сутулость), плоскостопие.

 

Эти распространенные болезни позвоночника "любят" определенную категорию детей: преимущественно астенических девочек и мальчиков с гибкими суставами, светлокожих, голубоглазых, с русыми волосами. Первые признаки сколиоза появляются с первого класса, и уже в 10-12 лет у таких детей диагностируют быстро прогрессирующие идиопатические кифосколиозы II-III степени. Здесь очень важна ранняя диагностика и профилактика.

 

Склонность к нарушению осанки есть и у детей-"ботаников". Они старательно учатся, очень ответственны и причиной возникновения у них сколиозов может быть обычная малоподвижность. Еще одной "жертвой" ортопедических заболеваний становятся одаренные дети - художники и музыканты. Поэтому родителям стоит быть особенно внимательными к детям, которые учатся играть на скрипке, гитаре, бандуре. Во время игры дети вынуждены несимметрично держать эти инструменты, истощая мышцы однообразными нагрузками. В частности, регулярные занятия скрипкой искусственно формируют у ребенка левостороннюю мышечную кривошею.

 

Существует "легенда", что игра на пианино, фортепиано или рояле формирует ровную осанку. Но, к сожалению, это не так. Ведь часто ортопедическими "жертвами" этого музыкального инструмента становятся не только дети, но и преподаватели. А маленькие художники практически не имеют шансов иметь ровную осанку. Лепка, рисование, вышивка, работа с бисером требуют длительного сидения. Сколиозу это только "на руку", поскольку именно во время сиденья он "питается" ребенком. Выход один - малоподвижные занятия обязательно надо совмещать с физическими упражнениями.

 

Во время обследования детей в Международном Центре коррекции осанки мы чаще всего имеем дело с детьми-"ботаниками" и одаренными детьми. Их объединяет одинаковый образ жизни - длительное сидение и малоподвижность, которые, к сожалению, не компенсируются уроками физкультуры в школе, поскольку проводятся только дважды в неделю. А ребенок нуждается в движении каждый день!

 

http://www.eurolab.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/63086.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua