Грудное молоко оберегает ребенка от заражения ВИЧ

30 июн, 11:44

 В молоке, по словам ученых, имеются вещества, позволяющие убивать частицы ВИЧ и клетки, пораженные вирусом. Также молоко препятствует проникновению вируса, что доказывают эксперименты с мышами и человеческими тканями.

 

Даже, если ребенок рождается у ВИЧ-позитивной матери здоровым, в 15% случаев он заражается в первые месяцы жизни. Долгое время ученые связывали данный факт с кормлением грудью. Анджела Вол из Университета Северной Каролины вместе с коллегами решила разобраться в этом вопросе.

 

 Исследователи вывели мышей, в чьем организме были ткани человеческого костного мозга, печени и вилочковой железы. Все ткани заразили ВИЧ, введя орально в организм животных вирус. Но если мышей кормили зараженным грудным молоком, то вирус не передавался.

 

 Специалисты уже не раз говорили о противовирусных свойствах молока, но только сейчас удалось доказать, что оно еще и не дает вирусу попадать в тело. Теперь предстоит выявить в молоке конкретный компонент, стоящий за этими качествами.

 

 Возможно, он спасет и от передачи в ходе полового контакта. А младенцы, видимо, заражаются из-за трещин на сосках инфицированных матерей. То есть передача происходит все-таки через кровь.

 

Источник: http://medkarta.com

 

http://medexpert.org.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/63107.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua