Сонливость днём

03 июл, 22:09

Наступила весна, радоваться бы тёплым солнечным дням и гулять после работы. Большинство девушек и женщин собираются обновлять гардероб, а некоторые и имидж менять… Но многие из нас «клюют» носом даже в середине рабочего дня.

 


Сказываются последствия долгой зимы, короткого светового дня, недостаток витаминов и движения. Кроме того, дневная сонливость может сопровождать такие заболевания как ожирение, гипотонию, депрессию, сахарный диабет.

 

Сонливость вызывают так же некоторые лекарства, в таком случае следует попросить доктора подобрать идентичные, не вызывающие сонливости.

 

Кто-то чувствует себя полусонным с самого утра, но у большинства первая половина дня проходит относительно продуктивно, а вот вторая нередко целиком уходит на борьбу со сном. При этом приходится выпивать немалое количество крепкого чая, кофе и даже стимулирующих лекарств, что плохо отражается на здоровье и расстраивает нервную систему.

 

Медики говорят, что чаще всего, причиной дневной сонливости бывает плохой или слишком короткий сон.

 

Улучшаем качество сна:
- Чтобы хорошо выспаться наши бабушки советовали выпить на ночь стакан тёплого молока с 1 ст. ложкой мёда.

 - Помогает заснуть тёплый душ.

- Не следует засиживаться перед монитором компьютера и экраном телевизора, особенно вредно смотреть перед сном будоражащие фильмы типа ужастиков.

- Следует так же избегать выяснения отношений и ссор с домочадцами перед сном.

- Кровать должна быть с достаточно жёсткой поверхностью, подушка не слишком высокой, а одеяло следует выбирать лёгкое, например, с овечьей или верблюжьей шерстью.

- Спальню перед сном необходимо хорошо проветрить, а если есть возможность, оставить приоткрытой форточку, а пластиковое окно и зимой можно ставить в положение микро проветривания.

- За час до сна можно выпить ромашковый чай, который продают в аптеке - просто заварить пакетик. Или 1 чайную ложку травы спорыша заварить стаканом кипятка, настаивать полчаса, процедить, выпить на ночь. Эти напитки помогают полноценно отдохнуть ночью и сохранять бодрость в течение всего дня.

- Перед сном, уже лежа в постели, специалисты советуют расслабить тело, начиная с ног, рук, потом туловище, голову, шею. Постараться ни о чём не думать, полностью сосредоточившись на своём дыхании.

Сохраняем бодрость в течение дня:
- Утро лучше начинать с короткой зарядки, хотя бы пятиминутной, после неё контрастный душ.

- Завтрак должен быть достаточно калорийным, но не тяжёлым, больше всего подойдёт яичница, но без бекона, или овсяная, гречневая каша, овощи.

- Улучшит состояние и взбодрит выпитый перед завтраком свежий сок.

- На второй завтрак можно съесть кусочек сыра с меленьким кусочком цельнозернового или ржаного хлеба, или обойтись половиной стакана грецких орехов.

- Многие считают спасительными при сонливости курение, алкоголь или кофе, хотя они как раз после короткой передышки начинают усиливать сонливость.

- Хорошим подспорьем является правильно составленный распорядок дня, при котором важные дела перенесены на его начало, когда сил достаточно и голова ясная.

- Днём в офис рекомендуется впускать как можно больше солнечного света, который стимулирует центральную нервную систему, заряжает энергией и позволяет долго оставаться бодрым.

- Не стоит при сонливости планировать кучу дел на вечер, таких как генеральная уборка, стирка. Лучше отдохнуть, например, погулять перед сном на свежем воздухе.

- Взбодриться помогают занятия спортом, например, игра в теннис, аэробика, бег.

- Заряд бодрости можно получить, занимаясь любимым делом, посещая театры, музеи, просматривая комедии и общаясь с весёлыми друзьями.

- Взбодриться весной помогут настойки элеутерококка, лимонника, аралии, женьшеня. Курс не должен превышать месяц. По 20-30 капель 2 раза в день утром и вечером. Но лучше проконсультироваться с врачом, особенно гипертоникам, так как эти настойки слегка поднимают давление. Во второй половине дня их принимать не следует, чтобы не вызвать бессонницу.

- Прилив сил даёт чай из трав. Смешать по 1 ст. ложке чабреца, мелиссы лимонной, листьев земляники лесной, взять 1 ст. ложку смеси и заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 минут. Процедить, выпить в течение дня в промежутках между едой.

 

Инф.mycharm.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/63184.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua