Козья ножка, очень полезный сорняк

03 июл, 22:51

Как часто в двух шагах от нас может находиться нечто ценное и полезное для нас. А мы об этом даже не подозреваем… Например, козья ножка - травка на нашей даче, которую многие считают сорняком.

 

 
Именно таково латинское название рода сныти от греческих слов aegos (коза) и podion (ножка). Возможно, название произошло оттого, что лепестки растения похожи на след копытца.

 

Латинское название – Podagraria – она получила, потому что этой травой лечили подагру.

 

Всего на земном шаре произрастает семь видов сныти. Самая популярная и ценная сныть обыкновенная. Русское её название «сныть» преобразовано от слова «снедь» - вкусная еда, пища, потому как в старину сныть была ценным пищевым растением.

 

Благодаря этому растению нередко выживали не только целые семьи, но и народы. Народные названия: серде, снитка, сныд, снить, снедь-трава.

 

Сныть - Aegopodium podagraria – дикорастущее, многолетнее, травянистое, пищевое и лекарственное растение из семейства зонтичных. У сныти длинное ползучее разветвлённое корневище, способное добывать влагу и питательные вещества из почвы и вытеснять другие растения. Поэтому сныть и считается злостным сорняком.

 Бороздчатый, трубчатый стебель растения достигает 80-199 см высотой. Листья имеют форму яиц, с зубчатыми краями. Прикорневые и нижние - трижды тройчатые. А верхушечные мелкие состоят из одной тройки. Сныть имеет морковный запах. Мелкие, белые цветки собраны в соцветья многолучевые зонтики и располагаются на концах побегов.

Растёт сныть в лиственных, смешанных и еловых лесах, на вырубках, лесных полянах и пойменных заливных лугах, в садах и парках, нередко образуя обширные заросли, около жилых домов, в мусорных местах, на приусадебных участках и огородах.

Знатоки говорят, что по своим целебным и питательным свойствам сныть не уступает культивируемым овощам, а некоторые из них и превосходит. Используется трава сныти, реже корни.

Сныть содержит: витамины – группы В, К, С, каротин, белки, углеводы, эфирные масла, азотсодержащие соединения, кумарины, флавоноиды, ферменты, фитонциды, лимонную и яблочную кислоты, микроэлементы - железо, медь, марганец, титан и бор, кальций.

Для здоровья:

- Сныть обладает противовоспалительным, кровоочистительным, диуретическим свойствами.

- Народная медицина использует её при заболеваниях почек, мочевого пузыря, печени, заболеваниях сердечнососудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

- Сок из листьев сныти разводят кипячёной водой 1:1 и пьют от слабости и головокружения.

- Весной у девушек и женщин нередко случаются циститы и сныть надёжный помощник по избавлению от болезни.

- Настой при болезнях почек и мочевого пузыря. 1 ст. ложку травы сныти залить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 минут, остудить, процедить, принимать по ¼ стакана 3-4 раза в день за полчаса до еды.

- Свежая зелень сныти служит профилактикой онкологии, развития сердечной недостаточности, атеросклероза, мастопатии, суставных заболеваний.

У сныти нет побочных действий и противопоказаний и поэтому она особенно ценна. Собирать сныть можно с апреля.

- Наружно сныть применяют при рожистом воспалении и грибковых заболеваниях кожи.

- Из корней сныти делают ванны, которые хорошо помогают при полиартритах. 2 ст. ложки корней залить 1 литром кипятка, настаивать полчаса, процедить и добавить в ванну температурой не выше +38. Принимать ванну на ночь в течение 15 минут. Эта ванна ещё и очищает кожу, делает её гладкой.

- При грибковых заболеваниях кожи помогают примочки из этого настоя. Или принимать внутрь по 1 ст. ложке 3-4 раза в день за полчаса до еды.

- В пищу используются молодые побеги, листья и черешки. Из сныти варят борщи, супы, делают салаты, гарниры к рыбным и мясным блюдам. Сныть даже квасят на зиму по рецепту капусты.

- Салат из сныти омолаживающий. Вам потребуется:
- 50 гр. зелени сныти;
- 5 гр. укропа;
- 10 гр. зелени петрушки;
- 10 гр. зелёного лука;
- 1 яйцо;
- растительное масло для заправки;
- соль по вкусу
Способ приготовления: Сныть промыть, ошпарить кипятком 3-4 раза, нарезать. Яйцо сварить вкрутую, порубить. Всю зелень измельчить. Перемешать все ингредиенты, посолить, заправить маслом. Если употреблять такой салат в течение апреля-мая месяца, организм и внешность заметно молодеют.

- Сныть улучшает состояние зубов, ногтей и волос.

Маски для лица

- Маска из сныти питательная. Измельчить на мясорубке небольшой пучок сныти, добавить 1 ст. ложку творога 1 чайную ложку мёда и немного сливок. Нанести на лицо на 15 минут. Смыть тёплой водой.

- Маска для бледной кожи. Смешать 2 ст. ложки кашицы из сныти с 2 ст. ложками творога и 1 ст. ложкой свежего морковного сока. Нанести на лицо на 10 минут, смыть отваром петрушки или чуть тёплой кипячёной водой.

- Маска для жирной кожи. 2 ст. ложки кашицы сныти смешать с яичным желтком и 1 ст. ложкой сока алоэ. Лицо предварительно очистить и смазать кремом. Маску нанести на 20 минут, снять ватным тампоном, смоченным в тёплой заварке зелёного чая. Умыться прохладной водой.

 

Инф.mycharm.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/63189.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua