Как эффективно помочь себе при головной боли?

03 июл, 23:52

«Нет ничего хуже, когда болит голова» - говорят многие женщины. И действительно, эта боль не дает больше ничего делать, ничем заниматься. О ней невозможно забыть и никак не получается её игнорировать. Поэтому многие из нас при первых же симптомах стараются сделать всё возможное, чтобы не дать боли развиться дальше. А у вас есть такие свои способы борьбы с головной болью?

 

 
Сначала о причинах
Успокоит ли вас то, что женщины испытывают головные боли гораздо чаще, чем мужчины. Это правда, ведь у нас происходят постоянные изменения уровня эстрогенов, что является показателем различных этапов менструального цикла. Головные боли чаще наблюдаются в период овуляции, в предменструальный период, в момент самой менструации. Понаблюдайте за собой, если головные боли у вас приходятся на эти периоды, то это связано с изменением уровня гормонов. Отмечайте в дневнике дни, когда вас мучают боли, сравнивайте с календарем месячных, после 3 месяцев наблюдений вы получите точный ответ, связаны ли ваши головные боли с менструальным циклом.

 

Кроме того, врачи, изучающие головные боли, говорят о продуктах-провокаторах для головной боли. Такими являются: красное вино, сыры, кофеинсодержащие продукты, консервированные продукты. Причинами могут стать состояния напряжения, умственного напряжения. Иногда головная боль – это следствие других заболеваний, таких как кариес, болезни зубов и десен, ухудшение зрения, лихорадочные состояния, простуды.

 


Головная боль женщин
В основном, у женщин различают два вида головных болей у женщин: мигрени и мышечные напряжения (спазмы). Состояния напряжения отмечаются сильным давлением на заднюю часть головы, оно хоть и значительное, но не «выключает» женщину из жизни, с такой болью можно продолжать работать, как правило. Эти боли длятся не более пары часов.

 

 Мигрени же – более мучительные состояния: это тянущие, ноющие боли, обычно с одной стороны лба, сопровождаются тошнотой, иногда рвотой. Мигрени длятся от нескольких часов до нескольких дней! От 5 до 10% женщин, страдающих мигренями, как говорят специалисты, имеют особую яркую и разноцветную ауру.

 

Женщины, которых мы называем трудоголиками, чаще испытывают мигрени. Плохой сон, утренний подъем в разное время, долгий сон по выходным – эти привычки работающих женщин провоцируют мигрени.


Как эффективно помочь себе
Многие женщины имеют в сумочке парацетамол, аспирин или анальгин, и это им помогает. Однако таблетки показаны не всем, не всегда, к тому же, даже врачи говорят, что помощь без медикаментов становится всё более важной в наше время, когда мы и так напичканы химией и синтетическими препаратами. Поэтому стоит попробовать некоторые из простых способов избавления от головной боли:

- Массаж головы. Поместите большие пальцы рук на центры висков. Массируйте круговыми движениями в течение минуты или двух. Если сделать такой массаж при самых первых симптомах головной боли, то можно быстро предотвратить её.

- Горячая ванна. Это может помочь вашим мышцам расслабиться.

- Визуализация. Представьте свою боль, как окутывающую голову, как будто невидимый платок завязан вокруг головы. Мысленно развязывайте эту боль, пытайтесь ощутить, как боль уходит.

- Если головная боль вызвана простудой, то часто достаточно согреть шею. Сделайте согревающий компресс, или помажьте согревающей мазью заднюю часть шеи.

- Для мигрени – мороз. Если мигрень сопровождается небольшим жаром (вы как бы чувствуете, что голова «горит»), то холод «работает» лучше, чем тепло. Положите в целлофановый пакет лед, заверните это в полотенце – и вот вам простой охлаждающий компресс. Можно постоянно держать в холодильнике мешок с горохом или рисом, и этот мешок также использовать в качестве компресса на лоб.

- Полежите в темной комнате. Этот совет для тех, кто испытывает мигрени. Лягте в темном и тихом помещении, полежите час или более, почувствуете облегчение.

- Перекусите. Иногда головная боль – это признак голода, крови не хватает сахара. Перед тем, как принять таблетку, вспомните, когда в последний раз вы ели. Возможно, это было давно, поэтому перекус поможет справиться с болью. Лучше есть маленькими порциями и часто, это исключит головные боли от голода или жажды.

- Сделайте кофе-брейк. Если чувствуете начало мигрени, то стоит как можно скорее выпить чашку крепкого кофе. Можно затем принять аспирин. Кофеин действует на сосуды и нервные окончания, в данном случае, также как лед.

- Исключите кофеин. Если у вас не мигрень, то кофеин, напротив, может не помочь, а спровоцировать постоянные головные боли. В этом случае врачи советуют постепенно отказаться от кофеинсодержащих напитков. Сократите дневную норму кофе всего до одной чашки (120-180 мл), и по возможности, выпивайте её как можно медленнее. А со временем желательно переходить на напитки без кофеина: соки, молоко, цветочные чаи.

- Ведите дневник вашей головной боли. Это поможет правильно диагностировать болезнь. Фиксируйте не только свой месячный цикл, но и то, что едите. Это связано с тем, что всё очень индивидуально в вопросах головной боли. И для некоторых провоцировать головную боль может, к примеру, шоколад или вино.

- Если у вас мигрени, исключите из рациона продукты длительного хранения, маринованные и консервированные продукты, содержащие глютамат натрия, нитраты, быстрорастворимые продукты, супы быстрого приготовления.

- При обычной головной боли может помочь не только массаж головы, но и массаж шеи и плеч. Эти мышцы, как правило, напрягаются в стрессовых ситуациях и вызывают головные боли. Если никого нет рядом, чтобы сделать вам массаж, то очень аккуратно сами поразминайте шею и плечи. Полезно делать так: плечи опускайте вниз, при этом голову тяните вверх, и в обратном направлении – голову вниз, а плечи наверх. Все манипуляции с плечевым поясом делайте очень аккуратно, не резко!

- Выпейте воды. Часто головные боли связаны с обезвоживанием. Возможно, вашему организму нужно больше воды, чем вы потребляете, для вывода токсинов. Накопление токсинов приводит к вялости и быстрой утомляемости. Сразу примите два стакана воды. Это не избавит от боли моментально, но значительно ослабит её.

- Подышите глубоко. Закройте глаза и сделайте несколько медленных и глубоких вдохов и выдохов. Это снимет напряжение в теле, расслабит. Если владеете приемами медитации, то в комплексе с правильным дыханием это значительно поможет.

- Пройдитесь пешком. Ходьба расслабляет. Если боль вызвана недостатком свежего воздуха, неприятной окружающей обстановкой, то вы тоже сразу почувствуете облегчение.

- Примите обезболивающее. Иногда это тоже лучше, чем терпеть боль. Не забудьте запить таблетку большим количеством воды (большим полным стаканом). Лучше немного вздремнуть. Но не увлекайтесь таблетками, принимайте только при острой необходимости, ведь побочными явлениями могут стать проблемы с почками и печенью в будущем.

- Рацион женщин, испытывающих мигрени, должен сочетать в себе листовые овощи, морепродукты, орехи и цельнозерновые продукты.

- Некоторые препараты, согласно исследованиям, могут блокировать мигрени. Только решайте, нужно ли организм насиловать таблетками. Тем не менее, препараты кальция, анти-депрессанты, таблетки аспирина у некоторых женщин купируют мигрени. Например, одна таблетка аспирина через день (325 миллиграмма) уменьшает мигрени на 20%.


В каком случае посетить врача
Специалисты по головной боли выделяют до трехсот разновидностей этой боли. Большинство из них – это боли, связанные с напряжением мышц. Остальные состояния – мигрени различного характера. Но вывод врачей один: если вы испытываете боль, которая мешает вам жить, то визит к специалисту не стоит откладывать. А настораживающими симптомами, сопровождающими головную боль, должны стать следующие:
- потеря концентрации, смятение
- онемение, охлаждение
- проблемы зрения, размытое видение
- частые головные боли (чаще, чем обычно) у людей после 50
- хронические головные боли, приносящие неудобства.

 

Инф.mycharm.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/63197.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua