Депрессию можно определить по анализу крови

03 июл, 02:20

 Учёные разработали биохимический тест, позволяющий с высокой точностью определять клиническую депрессию по состоянию девяти биомаркеров, связанных с воспалением, реакцией на стресс и другими важными физиологическими процессами.

 

Когда врачи имеют дело с клинической депрессией или другими подобными психоневрологическими расстройствами, они обычно ставят диагноз со слов самих больных. Нет нужды напоминать, что показания пациента могут быть весьма неточными, приблизительными, даже если иметь в виду обычную простуду. Что уж говорить о психболезнях! Но в случае «обычных» недугов слова пациента можно подтвердить анализами, а какие анализы могут выявить депрессию?

 

Однако попытки разработать метод диагностики депрессии по анализу крови или мочи предпринимались неоднократно. И, по-видимому, привели к успеху: в журнале Molecular Psychiatry появилась статья, в которой сотрудники Общеклинической больницы штата Массачусетс (США) сообщают, что им удалось создать клинический тест на основе 9 параметров крови для диагностики депрессии.

 

Предыдущие неудачи, по словам авторов работы, были связаны с невозможностью диагностирования депрессии по какому-то одному показателю, оттого не было и достоверных данных. Странно было бы предполагать, что такие сложные психоневрологические расстройства будут отражаться лишь на изменении одного-двух параметров. Поэтому в своей работе учёные анализировали состояние девяти биомаркеров в крови, включая те, что ассоциированы с воспалениями, реакцией на стресс, развитием и поддержкой нейронов и другими важными физиологическими процессами.

 

Для экспериментальной проверки метода привлекли 36 больных с тяжёлой депрессией, и у 33 из них биохимический тест подтвердил диагноз. Для сравнения: из 43 здоровых людей всего у восьми человек биохимические показатели соответствовали «депрессивным» значениям. Суммарный параметр, получающийся в результате комплексного анализа по 9 биомаркерам, выражался с помощью 100-балльной шкалы; у депрессивных больных его значение составляло в среднем 85, у здоровых людей — 33. После дополнительной проверочной серии тестов учёные пришли к выводу, что метод работает: с его помощью можно диагностировать клиническую депрессию с 80-процентной точностью и 90-процентной чувствительностью.

 

Для наблюдения за состоянием психоневрологических больных обычно используются психологические опросники; они, возможно, дают достоверную информацию, но и только. А вот с помощью биохимических методов можно будет с максимальной точностью определять текущее состояние пациента, а также подбирать и корректировать схему лечения.

 

Подготовлено по материалам Общеклинической больницы штата Массачусетс.

 

Источник: http://science.compulenta.ru

 

http://medexpert.org.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/63222.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua