Недоношенные дети имеют проблемы с памятью и вниманием

03 июл, 11:43

 

 Новорожденные с низкой массой тела подвергаются более высокому риску возникновения проблем с памятью и вниманием во взрослой жизни.

 

"Хотя нам известно, что дети, рожденные слишком рано, в целом достигают более низких познавательных результатов, это одно из первых исследований, которое рассмотрело как слишком низкий вес при рождении влияет на такие психические функции как внимание и зрительная память во взрослой жизни", - говорит автор исследования Катри Райкконен из университета Хельсинки (Финляндия).

 

В исследовании приняли участие 103 взрослых, вес которых при рождении составлял менее 1,5 кг и 105 взрослых, которые весили более 1.5 кг. Участникам (в возрасте от 23 до 30 лет) были предоставлены тесты, которые должны были оценить их словарный запас, способность понимать значение слов, память и интеллект.

 

Результаты показали, что взрослые, вес которых при рождении был намного меньше нормы, набрали меньше баллов или медленнее выполняли задачи.

 

"Интересно, что качество образования и продолжительность обучения не повлияли на рожденных с низкой массой", - отметила Райкконен.

 

Источник: darwin-library.com

 

http://medexpert.org.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/63245.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua