Чем чаще секс – тем лучше сперма?

08 июл, 04:20

 

Для зачатия советуют воздерживаться от секса несколько дней перед овуляцией. Но австралийские ученые, занимающиеся проблемой бесплодия у мужчин, считают иначе: чем чаще мужчина занимается сексом – тем лучше качество его спермы.

 

Все знают, что секс в день овуляции дает самый высокий шанс зачатия, однако эксперты расходятся во мнении, стоит ли паре заниматься любовью в дни перед овуляцией, или лучше воздержаться от секса. Считается, что частые семяизвержения могут снизить концентрацию спермы и шансы на зачатие. Ученые из Австралии решили выяснить, так ли это.

 

«Мы подумали, что частота эякуляция может привести к улучшению ДНК сперматозоидов без изменений в качестве спермы», – рассказали они. В их работе приняли участие 118 мужчин, у которых наблюдались повреждения ДНК более 15% сперматозоидов. Участников просили заниматься сексом или мастурбацией ежедневно.

 

Анализ спермы мужчин, проведенный через неделю после начала интенсивной половой жизни, показал, что у 81% из них количество поврежденных сперматозоидов снизилось на 12%. У 19% мужчин качество спермы ухудшилось на 10%.

 

В результате, в среднем количество поврежденных сперматозоидов у мужчин оказалось на уровне 23%, что дает им хорошие шансы на успешное оплодотворение.

 

Хотя частые семяизвержения и снижают количество спермы и ее концентрацию, качество сперматозоидов от этого не страдает, а, в большинстве случаев, улучшается, заключили исследователи. Возможно, это связано с тем, что при частых занятиях сексом сперматозоиды в семявыводящих протоках подвергаются меньшему воздействию молекул, способствующих их окислению.

 

http://zdravoe.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/63403.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua