Изучи свой духовный мир, или чего нам не хватает для совершенства

07 июл, 16:28

Правила жизни в современном обществе довольно жесткие и порой необъяснимые. Так, когда мы начинаем самостоятельно трудиться и думать о том, как прокормить семью, наше окружение и средства массовой информации прививают нам особые идеалы. И мы продолжаем неосознанно верить, что есть одна дорога к счастью и благополучию — напряженная работа, построение карьеры, нацеленность на успех.

 

 
И вот, выкладывая свой путь к «беззаботной» (на первый взгляд) жизни, мы посещаем различные тренинги по развитию самоуверенности и стремимся к профессиональному росту.

 

Не секрет, для многих бизнес-леди XXI века традиционная система ценностей «дом-семья-работа» строится в обратном порядке. Однако, достигнув успеха в своей сфере, они нередко сталкиваются с другими проблемами — депрессией, неврозами, неудовлетворенностью. А в откровенных разговорах с близкими людьми они признаются, что их мучают сомнения — правильно ли они поступали, когда жертвовали самым дорогим ради карьеры.

 

Но и обычных девушек подстерегают подобные проблемы. Ведь часто в погоне за чем-то желанным всем нам приходится жертвовать временем (а возможно, и более существенными вещами).

 

 И если, несмотря на внешнее благополучие, тебе все время кажется, что ты далека от совершенства, если тебя постоянно мучает чувство неудовлетворенности — возможно, стоит немного изменить свой обычный жизненный уклад и задуматься над тем, чего же тебе на самом деле не хватает.

 

Есть ли у тебя духовные ценности и идеалы?
Как ни странно это звучит, но порой нам самим непонятно, что именно мешает нам быть счастливыми. По мнению современных психологов, социологов и священнослужителей, большинство проблем заключается в том, что в обществе снижается уровень духовности.

 

Дать конкретное определение этому понятию не способен никто. С одной стороны, упадок духовности проявляется в том, что мы учимся уважать только себя.

Достигая более-менее значительных высот, мы подсознательно начинаем возвышать себя над другими. Как следствие, мы становимся более эгоистичными и, что еще хуже, у нас вырабатывается потребительское отношение к окружающим и природе. Плюс ко всему, мы ежедневно получаем массу информации, которая вынуждает нас менять стереотипы и убеждения (речь идет о рекламных роликах, о новых кинофильмах, телепередачах и т. д.).

Знакомо ли тебе чувство, что ты идешь «против течения» (то есть против своих истинных желаний и потребностей)? Возможно, тебе просто следует вспомнить о забытых ценностях (которые были для тебя так важны еще несколько лет назад)?

В таком случае тебе не обязательно снова возвращаться в школу (где тебя учили, что такое понимание, сочувствие, любовь). Для начала мы рекомендуем просто провести честный диалог с собой — ответить себе на несколько вопросов.

Это своеобразный тест, который не требует подсчетов балов, подведения итогов. Если ты будешь отвечать откровенно — то просто поймешь, что тебе необходимо поменять в жизни (или в себе) в данный момент для достижения своего духовного олимпа (который, лучше любой работы, способен принести чувство удовлетворенности).

1. Представь, что перед тобой открылась заманчивая перспектива — получить повышение на службе и более высокий оклад. Однако, работая на новом месте. ты не сможешь уделять достаточно времени семье. Согласишься ли ты на такую должность?

 

 

2. Какое занятие доставит тебе большее удовольствие в свободное от работы время: просмотр очередного каталога косметики/одежды (в котором идет речь о том, что поможет тебе выглядеть по-королевски) или чтение познавательной книги/поучительной истории (которая поможет закрепить старые знания или вспомнить об идеалах добра)?

3. На какие товары ты, прежде всего, обращаешь внимание в магазине – с красивыми слоганами наподобие «только это поможет тебе выглядеть лучше», или на то, что нравится тебе самой?

4. Чем ты предпочитаешь заниматься на выходных – просматривать любимые сериалы или проведывать родственников?

5. Согласилась бы ты пожертвовать определенную часть заработанных денег на благую цель (например, на лечение больного человека, на ремонт в детской больнице)?

6. Возникает ли у тебя желание бескорыстно помочь тем, кто в этом нуждается (сдать кровь для онкобольного, принять участи в сборе вещей для воспитанников детских домов)?

 

 

7. Отдыхая на природе, ты всегда убираешь за собой мусор или стремишься убедить себя и других в том, что природу загрязняют не люди, а заводы?

8. Ты считаешь, что главное для каждого человека — быть счастливым здесь и сейчас, или думать в первую очередь об окружающих?

9. Любишь ли ты слушать сплетни и передавать их, или считаешь, что обсуждать личную жизнь других неприлично?

10. Что для тебя значат модные вещи? Способ подчеркнуть свой социальный статус или просто красивые детали гардероба?

11. Если бы у тебя был выбор — какой бы тренинг ты предпочла посетить: тот, который позволяет развить скрытые таланты и способности, или такой, который (по словам организаторов) позволит найти быстрый путь к успеху в карьере?

12. Стремишься ли ты каждую свободную минуту уделять семье или думаешь о том, как найти дополнительный вид заработка?

 

 

13. Есть ли у тебя хобби, которое не приносит дохода, однако доставляет моральное удовлетворение?

14. Смогла бы ты ради достижения заветной цели на работе (статуса, должности) подставить кого-нибудь из коллег?

Как видишь, некоторые вопросы касаются давно обсуждаемой в обществе темы выбора — семья или карьера. Но большинство из них касаются различных духовных ценностей и позволяют понять — можем ли мы просто, не требуя ничего взамен, приносить другим пользу, или мы уже давно продолжаем жить по предначертанной схеме.

Изредка прокручивая в уме свои ответы, ты, возможно, сможешь избежать проблемы некоторых современных женщин - «запрограммированности» мышления. Ведь одно можно сказать точно — духовная личность, прежде всего, остается Человеком (то есть не утрачивает человеческих потребностей, нужд, идеалов).

 

Инф.mycharm.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/63494.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua