Сколько микробов живет в человеке?

08 июл, 06:27

 

Ученым удалось подсчитать, сколько бактерий обитает в теле здорового человека – всего 10 000 видов. Мы буквально носим в себе около 8 миллионов микробных генов, большинство из которых не причиняют нам никакого вреда.

 

Об обитателях человеческого организма известно немного, поскольку большинство из них невозможно вырастить в искусственных условиях. Новая методика анализа ДНК позволяет экспертам изучать микроорганизмы, населяющие тело человека. В проекте, который длился 5 лет, приняли участие 240 здоровых волонтеров. Исследователи брали образцы изо рта, с кожи, из носа, с половых органов и кишечника мужчин и женщин.

 

В результате они насчитали более 10 000 видов микробов в организме и 10 бактериальных клеток в каждой клетке человека. В организме взрослого человека весом около 90 килограммов имеется около 1 – 2,7 килограммов микроорганизмов. 8 миллионов генов микробов (в человеческом генотипе насчитывается 22 000 генов) играют важную роль в нашем развитии и здоровье.

 

Интересно, что в разных частях организма находят разные бактерии. Особенным разнообразием микроорганизмов отличается кожа. Также, у каждого человека микрофлора по–своему уникальна.

 

http://zdravoe.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/63521.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua