Болезни сердца – удел бедных!

08 июл, 07:22

 

 

Представители низших слоев общества чаще страдают от болезней сердечнососудистой системы и умирают в результате этих недугов.

 

Уровень смертности от болезней сердечнососудистой системы в последние годы снизился среди всех слоев населения, сообщают ученые из Университетского Колледжа в Лондоне. Этому способствует контроль артериального давления и уровня холестерина в крови, а также наличие эффективных лекарств. Однако среди самых бедных граждан снижение уровня смертности от болезней сердца оказалось наиболее низким.

 

Одним из самых важных факторов, влияющих на риск развития проблем с сердцем и сосудами, является избыточный вес, характерный для бедняков. Чем ниже доход, тем выше вероятность того, что человек страдает от диабета второго типа и избыточного веса, которые повышают вероятность заболеваний сердечнососудистой системы. К примеру, среда людей с высоким остатком смертность от болезней сердца и сосудов снизилась с 2000 года на 38%, а среди самых бедных – на 30%. В среднем за последние десять лет смертность в результате этих проблем упала на 36%.

 

Учитывая выводы исследования, ученые настаивают на введении мер, направленных на борьбу с «сохраняющимся неравенством, которое наблюдается в сердечнососудистой смертности».

 

http://zdravoe.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/63523.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua