Работа по дому угнетает женщин

08 июл, 08:41

 

Как и прежде, современные женщины вынуждены выполнять всю работу по дому, включая уборку, приготовление пищи и уход за детьми.

 

Ученые из Швеции подтвердили, что такое распределение обязанностей приводит к психологическому стрессу, и еще сильнее усугубляется рядом других факторов.

 

Психологическое истощение является следствием неравенства при распределении домашних обязанностей в семье. Более того, это напряжение растет, если в семейных отношениях наблюдается социально–экономическое неравенство и неравенство между полами.

 

Эксперты из университета Умеа использовали данные о людях из небольшого шведского городка, за которыми наблюдали с 1981 по 20007 год. Результаты анализа подтвердили то, о чем все хорошо знают: на плечи женщин ложится большая нагрузка и ответственность за домашний очаг, в связи с чем они переживают эмоциональный стресс. Единственное, что облегчает положение женщины в такой ситуации – это равенство между женой и мужем в отношениях. Что касается мужчин, они испытывают сильный психологический дискомфорт, когда их социальное или экономическое положение ниже, чем у их супруги.

 

Таким образом, «комбинация неравенства в домашних обязанностях с неравенством между полами в отношениях связано с сильным психологическим стрессом», – заключили исследователи.

 

http://zdravoe.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/63526.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua