Рыбий жир не защитит от потери памяти и слабоумия

08 июл, 09:26

 

Многие ученые полагают, что регулярный прием рыбьего жира снижает риск развития проблем с интеллектом в старости. Британские эксперты это опровергли.

 

Считается, омега–кислоты, содержащиеся в рыбьем жире, обеспечивают здоровье головного мозга и нервных клеток. Согласно результатам исследования, пожилые люди, которые принимают рыбий жир в капсулах, справляются с тестами на умственные способности так же, как и их сверстники, принимающие таблетки–пустышки. Всем участникам было больше 60 лет, а исследование длилось три с половиной года.

 

«Мы пришли к выводу, что прием добавок с омега–3 жирными кислотами не является полезным для когнитивного здоровья пожилых людей», – заключили исследователи. Они признают, что результаты их работы говорят о краткосрочном эффекте и призывают провести более длительное исследование для изучения влияния рыбьего жира на умственные способности в долгосрочной перспективе.

 

Рыбий жир считается полезным не только для мозга, но и для сердечно–сосудистой системы. В связи с этим эксперты продолжают рекомендовать включать в свой рацион питания продукты, богатые омега–3 жирными кислотами.

 

http://zdravoe.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/63527.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua