Спать вместе – польза для здоровья!

08 июл, 10:22

Эксперты не рекомендуют супругам расходиться ночевать по разным спальням. Супруги, спящие вместе, поддерживают более близкие отношения, отличаются более крепким здоровьем и дольше живут вместе.

 

Исследователи из университета Питтсбурга, США, уверены, что совместный сон снижает уровень гормона стресса кортизола, поскольку эта привычка связана с ощущением безопасности и покоя. Хронический стресс, как известно, повышает риск развития болезней сердца, депрессий и аутоиммунных заболеваний.

 

Кроме этого, когда супруги спят в месте, у них повышается уровень гормона «любви» окситоцина. Обычно этот гормон вырабатывается во время занятий сексом, а также, когда влюбленные обнимаются и ласкают друг друга. Шведские ученые пришли к выводу, что окситоцин влияет на пищеварение. Низкий уровень гормона связан со снижением подвижности кишечника и синдромом раздраженного кишечника. Окситоцин снижает уровень воспаления, а некоторые научные работы указывают на его связь со здоровьем сердца.

 

В ходе экспериментов, проведенных в университете Северной Каролины, США, 59 женщин отмечали в дневнике, как часто их обнимает муж или партнер. Как оказалось, в крови самых «обнимаемых» женщин был наиболее высокий уровень окситоцина. Также, у них было самое низкое кровяное давление и уровень сердцебиения.

 

В работе, опубликованной в 2009 году, было доказано, что женщины, спящие со своими мужьями или постоянными партнерами, быстрее засыпают и реже просыпаются по ночам, чем их холостые подруги.

 

http://zdravoe.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/63529.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua