Пожилой отец – здоровый ребенок

08 июл, 11:23

 

Чем позже мужчина заводит детей – тем больше шансов на то, что его потомство будет здоровым. Как показало исследование ученых из США, дети пожилых отцов отличаются более крепким здоровьем и долголетием.

 

Считается, что, чем старше отец на момент зачатия, тем выше вероятность развития дефектов и болезней у ребенка. Новая работа антропологов из Северо–западного университета опровергла всеобщее убеждение о том, что детей следует заводить в молодости. К своим выводам ученые пришли, изучая ДНК людей разных возрастов.

 

Каждый раз, когда клетка делится, участок ДНК, называемый теломером, становится короче. Таким образом, чем длиннее теломеры, тем дольше клетка способна делиться. Короткие теломеры указывают на преждевременную старость и болезни, а длинные связывают с долголетием.

 

Сопоставив данные о возрасте 1700 отцов на момент зачатия с особенностями ДНК их детей, ученые пришли к выводу, что у детей, отцы которых были пожилыми, теломеры ДНК были наиболее длинными. Интересно, что эта особенность передавалась будущим поколениям.

 

«Мы не уверены, почему теломеры сперматозоидов у пожилых мужчин длиннее, чем у молодых. Возможно, дело в ферменте теломеразе, который влияет на размер теломеров. который с возрастом становится у мужчин все активнее и активнее», – предполагают ученые.

 

http://zdravoe.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/63531.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua