«Жаворонки» счастливее «сов»

08 июл, 11:43

«Совы» предпочитают поздно ложиться и поздно вставать. «Жаворонки» встают ни свет ни заря и чувствуют себя прекрасно. Эксперты из Канады утверждают: «жаворонки» более счастливы и удовлетворены своей жизнью, чем «совы».

 

Многие подростки и молодые люди ведут образ жизни «сов», поздно укладываясь спать и с трудом просыпаясь по утрам. Однако с возрастом они превращаются в «жаворонков». Это помогает объяснить, почему пожилые люди часто считают себя счастливее молодых.

 

В исследовании приняли участие 435 человек в возрасте от 17 до 38 лет, а также 297 пожилых людей. Участники заполняли анкеты с вопросами об их эмоциональном состоянии и благополучии, а также образе жизни. Как оказалось, к 60 годам большинство людей становятся жаворонками. Лишь 7% молодежи любят просыпаться рано, и только 7% стариков по–прежнему остаются в стане сов.

 

Пожилые люди более удовлетворены своей жизнью и счастливы, чем представители молодого поколения. Кроме этого, молодые люди, которые причисляли себя к жаворонкам, также были счастливее своих сверстников сов. Таким образом, ученые предположили, что привычка рано вставать связана с ощущением счастья и позитивными эмоциями.

 

http://zdravoe.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/63532.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua