Спортзал дома

08 июл, 13:08

Чтобы оставаться красивыми и подтянутыми, нам необходима постоянная физическая нагрузка. Часто на регулярные посещения спортклубов элементарно не хватает времени. Но спортзал можно организовать и у себя дома.



Таким образом, вы сэкономите не только драгоценное время, которое уходило бы на дорогу до клуба и обратно, но и внушительную сумму денег. К самостоятельным занятиям нужно хорошо и ответственно подготовиться.



Теоретически, для самостоятельных занятий вам необходимы только наличие времени, некоторого свободного пространства в комнате и желания. Но фитнес-индустрия сегодня предлагает спортсменам-любителям массу сопутствующих товаров.



Например, если вы затрудняетесь в выборе упражнений, хотите разнообразить свой спортивный «рацион» или вам просто скучно махать ногами в одиночестве, можно приобрести диски с уроками аэробики. Пример, хотя бы и телевизионный, и жизнерадостные команды теле-тренера придадут вам бодрости.



Самый простой тренажер - гантели. Их можно купить в любом магазине спортивных товаров. Если вы не преследуете цели накачать рельефные мышцы, вам вполне хватит веса гантели 0,5-1 кг. Кстати, кроме гантелей можно приобрести также и утяжелители, которые крепятся на ноги. В принципе, с таким арсеналом уже можно добиться хороших результатов.



Эффективность упражнений для мышц пресса и спины можно сильно увеличить, приобретя гимнастическую скамью. Это сборная конструкция, состоящая из верхней и нижней досок, которые соединены между собой при помощи трех металлических опор. Меняя угол наклона досок и опор, можно уменьшать и увеличивать нагрузку на те или иные группы мышц. Для укрепления мышц ног и ягодиц хороши занятия на степ-платформе.

Очень распространенный вариант тренажера для дома - велотренажер. Это имитатор велосипеда, снабженный специальной системой регулирования нагрузок. Безусловный плюс велотренажера то, что встроенный компьютер будет следить за частотой вашего пульса во время тренировок, показывать количество сгоревших калорий, а также то, какое расстояние и с какой скоростью вы «проехали».

Более компактный тренажер – степпер, имитатор ходьбы по ступенькам. Основные его функции - развитие выносливости, борьба с лишним весом, восстановление сердечно-сосудистой системы. Степперы выгодно отличаются от других тренажеров своей стоимостью.

Если у вас в квартире совсем нет места, идеальный для вас вариант – мини-степпер. Размеры мини-степпера позволяют спрятать его в шкаф после занятия. Учтите, что при занятиях на велотренажере и на степпере сжигание жира начинается только на 30-40 минуте тренировки, до этого времени организм расходует углеводы. Поэтому, если вы хотите не только оздоровить организм, но и похудеть, занятия не должны быть короткими.

Первая неделя ваших тренировок - это лишь период подготовки мышц к занятиям. Соответственно, вы должны разрабатывать все группы мышц. Для начала тренировки могут длиться примерно по 20 минут – фактически, это разминка, которой вы в дальнейшем будете начинать занятие: наклоны вперед и в стороны, махи руками, приседания. В конце тренировки, когда мышцы разогреты, хорошо сделать растяжку.

Не забывайте, что занятия спортом можно начинать как минимум через два часа после еды. Если ваша цель – избавление от лишнего веса, не стоит принимать пищу и в течение двух часов после тренировки. Не стремитесь сделать максимальное количество упражнений за раз.

Профессионалы любые упражнения разделяют на подходы. Например, качать пресс можно в 3 подхода по 20 подъемов. Постепенно количество упражнений на один подход увеличивается. Выполняя любое упражнение, дышите равномерно. Выдох должен приходиться на усиленное сокращение мышц, вдох – на расслабление. Например, качая пресс, вы должны поднимать туловище на выдохе, опускать – на вдохе.

От того, насколько правильно вы дышите, зависит, как быстро вы утомитесь и насколько эффективны будут сами упражнения. Главное, помните, что для достижения результата важна регулярность. «Приурочьте» занятия, например, ко времени, когда по телевизору показывают любимый сериал: и упражняться будет веселей, и тренировку вы вряд ли пропустите.

 

Инф.anutkina.info


Адрес новости: http://pannochka/show/63541.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua