Хронический стресс может вызвать когнитивные нарушения у ребенка

11 июл, 02:00

 

Зону мозга, которая связана с памятью ребенка, способен уменьшать хронический стресс, что накладывает негативный отпечаток на когнитивные способности, утверждают американские исследователи из Висконсинского университета в Мэдисоне.

 

 В исследовании принял участие 61 ребенок в возрасте от девяти до четырнадцати лет. Во время сканирования мозга специалисты задавали детям вопросы. Оказалось, что дети, которые подвергались хроническому стрессу, имели отличия в передней стороне поясной извилины, расположенной в префронтальной коре головного мозга. А именно, она была меньших размеров.

 

 Специалисты пояснили, что эта область незаменима для выполнения заданий когнитивного и эмоционального характера, включая обработку сведений рабочей пространственной памятью.

 

 Также исследователи выяснили, что дети, которые постоянно сталкиваются со стрессом, намного хуже справляются с тестами, определяющими кратковременную память. Ученые считают, что хронический недуг у ребенка или членов семьи, а также нападки на семью, относятся к стрессу этого типа.

 

http://www.medicinform.net

 


Адрес новости: http://pannochka/show/63700.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua