Пассивное курение в возрасте от 4 до 10 лет приводит к энурезу

11 июл, 02:20

 

У детей, чьи родители являются курильщиками, выше риск развития проблем с мочевым пузырем, включая энурез, утверждают американские исследователи из Университетов Роберта Вуда Джонсона и Рудгерса.

 

 Ученые изучали истории болезней и наблюдали за несколькими десятками детей в возрасте от 4 до 17 лет, которые обращались к детскому урологу с различными жалобами, включая частые и сильные позывы к мочеиспусканию и недержание мочи. Оказалось, что 28% таких больных были пассивными курильщиками.

 

 Специалисты выяснили, что нарушения в работе мочевого пузыря в этой группе были выражены в самой значительной степени у тех детей, которые подвергались максимальному воздействию табачного дыма. Кроме того, ученые обнаружили, что пагубное влияние пассивного курения на мочевыделительную систему было особенно сильным у детей в возрасте от 4 до 10 лет.

 

 Эксперты подчеркнули, что во многих случаях серьезных расстройств у детей можно избежать, если не подвергать их воздействию табачного дыма. Это крайне важно, прежде всего, в отношении детей допубертатного возраста.

 

http://www.medicinform.net

 


Адрес новости: http://pannochka/show/63701.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua