Домохозяйки чаще работающих мам страдают от депрессии

11 июл, 07:22

Домохозяйки, растящие детей, чаще страдают от депрессивного состояния, стресса, тревоги и гнева, чем работающие мамы, утверждает психотерапевт Роби Людвиг из Нью-Йорка.

 

 Эксперт провела опрос около 60 тыс. матерей. Оказалось, что матери, проводящие весь день дома, часто страдают от депрессии (в 28% случаев), грусти (26%), гнева (19%), тревоги (41%), стресса (50%). В свою очередь, среди работавших матерей на тревогу жаловались 34%, на грусть - 16%, на стресс - 48%, гнев - 14%, а депрессию диагностировали у 17%. Более того, женщины из данной группы чаще говорили о том, что испытывают приятные эмоции, радость, учатся чему-то интересному и улыбаются.

 

 Специалист считает, что проблема заключается в изоляции женщины, с которой она сталкивается, находясь постоянно дома. На работе же есть возможность взаимодействовать с окружающими и достигать целей.

 

 Даже если женщина не любит свою работу, выполнение поставленных задач дает ей чувство необходимости, важности. Дома же работа никогда не кончается. Домохозяйки могут чувствовать, что их развитие остановилось. Психотерапевт рекомендует им найти новые цели и занятия в жизни, чтобы избежать ежедневной рутины и снизить риск возникновения депрессивного состояния.

 

http://www.medicinform.net

 


Адрес новости: http://pannochka/show/63715.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua