Ученые выяснили, почему звенит в ушах

12 июл, 00:01

 

Около 10% людей страдают от звона в ушах. На данное время не существует лекарств и методов, предотвращающих данное состояние. Также мало известно и о причинах его появления. Британские исследователи из Университета Лестера выявили клеточный механизм, лежащий в основе этого явления.

 

 Считается, что звон в ушах появляется в результате чрезмерной активности клеток мозга. Ученые исследовали клетки мозга в зоне спинных кохлеарных ядер. Оказалось, что звон в ушах может возникать из-за столкновения человека с громким звуком, в результате которого некоторые нервные клетки в ядрах неорганизованно испускают сигналы.

 

 Эксперты пояснили, что данный сбой в работе происходит стремительно. Если особые калиевые канальцы, регулирующие электрическую активность нейронов, начинают работать неправильно, нейроны уже не могут вернуться в состояние покоя. Именно по этой причине возникает ощущение постоянного шума. Исследователи считают, что их открытие может стать первым шагом для разработки эффективной терапии звона в ушах.

 

http://www.medicinform.net

 


Адрес новости: http://pannochka/show/63730.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua