Волнение мешает сдавать экзамены девушкам больше, чем мужчинам

12 май, 11:02

 Государственный мичиганский университет утверждает, что в состоянии тревоги мозг мужчин и женщин работает по-разному. В частности, женский мозг проявляет повышенную активность.

 

 Это доказал эксперимент, в рамках которого студентам мужского и женского пола нужно было выполнить ряд заданий. Как оказалось, девушки, до этого сообщившие, что они очень переживают, демонстрировали повышенную активность мозга, если совершали ошибку.

 

 Джейсон Моузер, руководитель исследования, отмечает: полученные данные помогут специалистам легче выявлять женщин, склонных к психическим отклонениям. Правда, еще предстоит выяснить, почему у женщин повышается активность мозга.

 

 Одно можно сказать точно: с легкими заданиями женщины справлялись, как и мужчины, хотя и больше нервничали. А вот со сложными возникали проблемы, ведь тревожные мысли снижали концентрацию.

 

 В данный момент ученые исследуют влияние эстрогена на этот феномен. Эстроген воздействует на высвобождение нейропередатчика дофамина, необходимого для обучения и обработки ошибок.

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/63813.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua