Финансовый стимул может заставить человека вести здоровый образ жизни

14 июл, 01:26

 Если человеку заплатить, он охотно поменяет свои привычки и будет вести более здоровый образ жизни, делает выводы профессор Бонни Спринг из Фейнбергской медицинской школы Северо-западного Университета. Причем, даже когда человеку перестают платить, эффект остается.

 

 Спринг проверила данный феномен на 204 добровольцах, которых разбили на четыре группы. Каждую группу попросили немного изменить образ жизни (ввести в рацион больше фруктов, овощей и повысить физическую активность; сократить потребление жира и время, проведенное на диване или же увеличить физическую активность; повысить потребление правильных продуктов и сократить время на малоподвижную деятельность).

 

 В течение трех недель добровольцам платили около 175 долларов, а потом их попросили три дня в месяц на протяжении полугода отчитываться о том, какую жизнь они ведут. За это им продолжали платить, но уже меньшую сумму. "Сначала мы думали, что люди продолжали вести новый образ жизни из-за денег. Однако они совершали новые подвиги на этом поприще добровольно", - рассказывает Бонни Спринг.

 

 Согласно полученным результатам, порции фруктов и овощей увеличились с 1,2 до 5,5, когда человеку платили. Через полгода показатель упал до 2,9. Что касается сидячих занятий, то время, отводимое на них, уменьшилось с 219 минут до 89,3, далее показатель оставался на уровне 125,7, а процентное соотношение калорий, полученных из насыщенного жира, сначала снизилось с 12% до 9,4%, а потом зафиксировалось на отметке 9,9%. 86% участников эксперимента признались: они старались придерживаться новых правил жизни.

 

http://medkarta.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/63837.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua