Ночные смены для "жаворонков" смертельно опасны, установили ученые

14 июл, 02:00

 Женщины, работающие по ночам, находятся в группе риска развития рака. Согласно приводимым данным, соответствующий риск повышается на 40%.

 

 Если же женщина имеет более двух ночных смен в неделю, то риск подскакивает в два раза. Судя по всему, здесь виноват гормон, который обычно подавляет образование опухолей. Видимо, нарушение нормального графика сна влияет на него.

 

 Датское раковое общество обследовало более 18500 женщин, служивших в армии в 1964-1999 годах. С 1990 года и по 2003 у 218 диагностировали рак груди. Ученым удалось связаться с 210 из них. Состояние женщин с раком сравнили со здоровой контрольной группой в 899 человек.

 

 Анализ позволил сделать следующие выводы: ночная работа была сопряжена с 40%-м риском рака груди. Удвоение риска происходило, если женщина работала несколько раз в неделю в ночь на протяжении минимум шести лет. Если же женщине приходилось работать в подобном режиме, но по природе она была "жаворонком", риск рака возрастал в четыре раза.

 

 Как подчеркивает Джонни Хансен, работа ночью при искусственном освещении тормозит выработку мелатонина, контролирующего не только режим сна, но и подавляющего раковые мутации.

 

http://medkarta.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/63839.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua