Послеродовая депрессия связана с насилием в семье

15 июл, 04:21

Послеродовой депрессией чаще страдают женщины, подвергающиеся насилию в семье.

 

Специалисты медицинского центра при Университете Рочестера (University of Rochester), США, в новом исследовании женщин с грудными детьми обратили внимание на воздействие послеродовой депрессии на детей.

 

Результаты исследования позволили дать врачам-педиатрам некоторые рекомендации для скрининга женщин, у которых имеются признаки насильственных отношений или послеродовой депрессии, что может быть важным при наблюдении за новорожденными, считают исследователи.

 

Предыдущие исследования зависимости между послеродовой депрессией и насилием в семье были сосредоточены только на здоровье матерей. Однако в последние годы на эту связь особое внимание стали обращать педиатры, т.к. негативное воздействие послеродовой депрессии ощущают прежде всего дети.

 

Профессор педиатрии Барри Соломон (Barry Solomon) и его коллеги из детского центра Джона Хопкинса (John's Hopkins Children's Center) изучали визиты молодых мам к педиатрам, чтобы понять, как часто насилие в семье связано с послеродовой депрессией.

 

В 2008 году они начали исследование матерей с детьми в возрасте до шести месяцев, которые приходили в их клинику для осмотра здорового ребенка. По результатам исследования оказалось, что с насилием в семье сталкивались 4% женщин без депрессии и 16% женщин с депрессией.

 

Специалисты делают вывод, что женщинам, имеющим послеродовую депрессию, труднее избежать насилия, а если отношения с партнером имеют признаки насилия, это тоже приводит их к депрессии, в любом случае от этого страдают дети.

 

http://medvisnik.com.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/63882.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua