Фрукты и зерновые улучшают сперму

19 июл, 05:43

 

Вероятность успешного оплодотворения увеличивается, если мужчины потребляют больше фруктов и зерновых и меньше красного мяса, алкоголя и кофе.

 

–Качество спермы падает из-за негативного влияния лишнего веса, алкоголя и курения, – утверждает автор исследования уролог Эдсон Боргес в своей статье журнале о фертильности Fertility and Sterility.

 

Боргес изучил 250 пар, которые проходили процедуру интроцитоплазматической инъекции сперматозоида. Он спрашивал мужчин об их диете перед инъекцией – как часто они едят фрукты и овощи, бобы, зерновые, мясо, рыбу, насколько правильно приготовлена пища (если Вы готовите не с помощью плиты, необходимо обязательно читать инструкцию к микроволновке) а также о пристрастии к курению и выпивке. Успешное оплодотворение яйцеклетки наблюдалось в ¾ случаях, при этом каждые четыре женщины из 10 забеременели во время исследования.

 

Выяснилось, что мужчины с большим весом и пристрастием к алкоголю имели худшую концентрацию спермы. Кроме того, их сперматозоиды хуже двигались. При этом курение влияло только на подвижность сперматозоидов. Шансы на оплодотворение были существенно ниже у мужчин, которые часто ели красное мясо.

 

Ранее было установлено, что проблемы с фертильностью у женщин связаны с индексом массы тела, курением и алкоголизмом.

 

http://medvisnik.com.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/64029.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua