Частое использование солнцезащитных средств вызывает рак кожи

20 июл, 04:43

 Считается, что солнцезащитный крем ограждает кожу от рака, но, на самом деле, он может его провоцировать. С таким заявлением выступили ученые в лице доктора Инфа Ма из Университета Миссури науки и технологии.

 

 По словам специалиста, на солнце оксид цинка, обычно входящий в состав крема, претерпевает определенные изменения. В результате подобных реакций высвобождаются свободные радикалы.

 

 Радикалы стремятся привязаться к другим молекулам, вредят клеткам и ДНК, что грозит канцерогенными мутациями. Причем, чем дольше оксид находится на солнце, тем больше страдают клетки человека.

 

 Ма исследовал, каким образом клетки легких человека вели себя в облучаемом растворе с частицами оксида цинка. Сравнив с контрольной группой клеток, ученый убедился: клетки, пребывавшие в растворе с цинком, быстрее разрушались.

 

 Особенно негативно на них действовал именно ультрафиолет. Так, если на клетки в течение трех часов воздействовали UVA-лучи, 50% из клеток в растворе цинка погибали. А через 12 часов умирали 90% клеток.

 

 

http://medkarta.com/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/64393.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua