Что происходит с вином в синтетической упаковке?

24 июл, 05:45

Согласно выводам французских экспертов, вино, хранящееся в различных пакетах, теряет свой неповторимый букет и аромат. Ключевые химические соединения, обеспечивающие эти характерные качества, попросту абсорбируются упаковкой.

 

 

Для проведения своего исследования специалисты смешали два сложных этиловых эфира и два спирта в подкисленном водном растворе этилового спирта, создав упрощенную модель вина. Этилбутират и этилгексаноат придают вину его фруктовый вкус, фенилэтиловый спирт дает оттенок медового вкуса, а 4-этилфенол ответствен за тонкий аромат дыма.

 

Как оказалось, эти вещества быстро абсорбируются полиэтиленовой пленкой или просто проникают сквозь нее. Этилгексаноат, как самая неполярная молекула, демонстрирует особенную тягу к неполярному полиэтилену: всего через пять дней четверть содержания этилгексаноата растворилась где-то внутри пленки!

 

Ученые из разных институтов США и Австралии инициировали дискуссию с французскими оппонентами, намекая на то, что их упрощенная модель слишком уж проста, а потому не может быть напрямую перенесена на настоящее вино, тем более что никаких вкусовых тестов с участием дегустаторов и реальными винными образцами не проводилось.

 

Однако простому потребителю, не до научных тонкостей, элементарная логика твердит, что если изначально "идеальный" продукт потерял какие-то компоненты, причем в самых непредсказуемых пропорциях, то лучше и здоровее от этого он стать не мог.

 

Стеклянная тара, несмотря на свой вес и стоимость, - это единственный путь сохранения вина в его более или менее первоначальном виде. Да, и обращайте внимание на пробки - избегайте вин под любой синтетикой.

 

http://www.eurolab.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/64712.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua