Жаркое лето - тяжелое испытание для сердечников

27 июл, 08:25

 

 Российские медики поделились рекомендациями о том, как следует питаться людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями или расположенным к этим недугам. Жаркое лето - особенно тяжелое испытание для сердечников, а рекомендованное врачами питание поможет легче справляться с климатическими нагрузками. И к тому же станет эффективным средством профилактики болезней сердца.

 

 В частности, диетологи советуют регулярно употреблять продукты, содержащие витамины А и Е, а также витамины группы В и фолиевую кислоту. Это поможет укрепить капилляры, утихомирит воспаление в сосудах и защитит их от тромбов. Кроме того, под влиянием указанных витаминов прекращаются спазмы сосудов и нормализуется кровоснабжение сердца.

 

Также в список полезных микроэлементов, которые сердечники должны получать вместе с пищей, вошли:

 

 -  пищевые волокна: препятствуют усвоению холестерина в кишечнике, выводят  из организма  токсины, отрицательно влияющие на сердце и сосуды,

 

 -   калий: главный микроэлемент сердечно-сосудистой системы, который регулирует сердечный ритм, улучшает деятельность сердечной мышцы, снижает кровяное давление и способствует выведению избыточной жидкости из организма,

 

 -   магний: обладает сосудорасширяющим действием, снижает давление,

 

 -   кальций: входит в состав одного из белков, регулирующих кровяное давление,

 

 -   полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6.

 

Таким образом примерное меню сердечника может включать в себя:

 

 -  на завтрак: крупы, зерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы,

 

 -  днем и вечером: рыба, нежирная птица, творог, овощи и фрукты (в день не менее 200-250 г).

 

 Нужно также добавить в ежедневное меню кисломолочные продукты, обогащенные полезными бактериями. Они способны предотвратить дисбактериоз кишечника, который провоцирует приступы стенокардии. К тому же при болезнях сердца летом очень полезны свежие ягоды, которые препятствуют образованию тромбов и ненужного холестерина. А вот свинину, говядину, баранину, консервы, копчености, острые приправы специалисты рекомендуют сердечникам исключить из рациона.

 

http://health.obozrevatel.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/64888.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua