Мама! Я боюсь

26 июл, 14:28

Однажды ваш такой дружелюбный, жизнерадостный и веселый малыш вдруг начинает пугаться незнакомых людей, просится на руки и плачет. Этот страх — страх перед незнакомцами, один из первых страхов ребенка, через который проходят практически все дети.

 

Обычно боязнь чужих людей может начать проявлять себя уже в 3-4-месячном возрасте ребенка. Около восьми месяцев малыш может проявлять беспокойство в окружении незнакомой обстановки и, даже если мама рядом, бывает, расстраивается, если видит незнакомого человека.

 

К концу первого года жизни крохи этот страх может усиливаться, а начинает постепенно пропадать к двум годам. Что необходимо делать, а чего делать не следует? Как родителям поддержать свое чадо и помочь ему пройти этот неизбежный этап взросления?

 

В этот период, когда кроха пугается малознакомых или незнакомых людей, лучше не использовать вечера для тренировки общительности. Постарайтесь принимать поменьше гостей, родственников, друзей, которые, несомненно, захотят поближе пообщаться с маленьким крохотулей.

 

А если гости приходят, попросите их вести себя так, чтобы малыш смог к ним привыкнуть. Объясните друзьям и родственникам, что не стоит сразу бросаться к ребенку, громко разговаривать, брать кроху на руки, пытаться играть с ним или агукать. Пусть гости сначала тихонько пообщаются с вами, родителями, тем самым давая возможность ребенку привыкнуть к новым лицам.

 

Тревожное состояние ребенка может зависеть и от психологического климата в семье. Замечено, что в стабильных и спокойных семьях дети легче и быстрее перерастают этот страх.

 

Если разлука с ребенком неизбежна (маме срочно надо выйти на работу, лечь в больницу, уехать), то не менее чем за один месяц приучайте малыша к тому человеку, с которым он останется на время вашего отсутствия.

 

Этот человек — бабушка или няня — в первое время будет просто приходить в гости и вместе с вами ухаживать за ребенком: играть, кормить. Мама обязательно в первое время должна быть рядом. Когда малыш привыкнет к постоянному присутствию другого человека, можно попробовать ненадолго оставить малыша с ним.

Чего не стоит делать?

- Упрекать ребенка за «трусость» или даже слегка журить его.

- Оставлять малыша с незнакомыми людьми.

- Принимать большое количество гостей у себя дома в период обострения страха у крохи.

- Пугать ребенка волком, дядей, Бабой Ягой, которые придут и заберут, если не будешь слушаться.

- Если нет особой необходимости, не стоит отдавать малыша в ясли или часто разлучаться с ним.

Как помочь ребенку пережить страх перед незнакомцами?

- Больше гуляйте по оживленным детским площадкам, паркам, чтобы ребенок постепенно привыкал к тому, что в мире есть много людей.

- Будьте рядом с малышом, если ему предстоит контактировать с новыми, незнакомыми людьми, а также в новой для него обстановке.

- Поощряйте самостоятельность малыша и постарайтесь обеспечить спокойную и доброжелательную атмосферу в доме.

Мы надеемся, что наши советы помогут вам вовремя и легко прожить вместе с вашим крохой этот беспокойный период. Кто, как не мы, родители, сможем помочь нашим детям.

 

Инф.psychologov.net


Адрес новости: http://pannochka/show/64930.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua