Эмоции для успеха

27 июл, 15:08

"Летела на сделку как на крыльях!"… "Переговоры прошли как по маслу"… "Сегодня так легко работалось с клиентами"… Что общего в этих впечатлениях? Они описывают психологический комфорт и удовлетворение от сделанного.

 

Ушла в прошлое эпоха товарного дефицита. И залог благополучия бизнеса переместился в более тонкую сферу состояний и настроений. Недружелюбная девушка на рецепшэн может лишить фирму нескольких продаж даже при наличии брендового продукта. А плохое настроение первого лица куда более опасно для результатов бизнеса. "Все болезни от нервов",-говорят ,обсуждая здоровье. А от плохого настроения в бизнесе - недополученная прибыль.

 

Вот пример. На ярком летнем базаре с одинаково красивыми персиками три продавца. Один назойливо - агрессивный, второй - плаксиво-расстроеннный, третий - дружелюбно-улыбчивый. В чей бизнес Вы вложите деньги из своего кошелька? Кому достанется прибыль благодаря Вашей покупке? Этот простой пример иллюстрирует, что настроение помогает делать дела, привлекая прибыль, или угрожает ей.

 

Известная предпринимательница Мэри Кей основала собственное дело в 55 лет, имея многолетний опыт работы с персоналом. Она то уж точно знала цену эмоциональным всплескам. Основав собственную компанию, Мэри Кей не позволяла себе встречаться с клиентами ,будучи в плохом настроении, считая это серьезной антирекламой.

 

Начиная новое дело, осваивая очередную ступеньку карьеры, развивая свой бизнес-проект дальше, мы все стремимся к успеху. Критерии успеха каждый определяет по своему. Все чаще встречаются мнения, что успех - это не только денежное вознаграждение, хорошее рабочее место, удобный график работы, но и "погода в доме". Качество взаимоотношений с коллегами, партнерами, клиентами; контакты на основе договоренностей, а не манипуляций; радость от сделанного; уважение и признание приобретают все больший вес. Актуальной становится профилактика печально известного синдрома выгорания. Для бизнес -леди существует задача аккуратного распределения внутренних ресурсов, чтобы "не срываться на домашних", сохраняя и для них душевные силы, время и внимание.

 

Можно ли научиться владеть собственными чувствами? Можно и нужно. Просто ли это? Скорее нет, чем да. Но зато очень результативно. Последовательная и осознанная работа над эмоциональными состояниями дает неоценимые результаты. Я называю это эффектом цветика-семицветика. Поскольку эмоции проникают во все сферы жизни, улучшения тоже распространяются широко, даже если начать с малого. Это как круги по воде… По данным Гарвардских исследований эмоциональный интеллект обеспечивает до 80% успеха.

 

Для начала стоит научиться наблюдать за собой и мудро оценивать ситуацию. Не " меня разозлили", а " я разозлилась". Не "меня обидели", а "я потратила время на ядовитые мысли об обидчике". За всеми нашими злоключениями в жизни и в бизнесе стоят наши сомнения, страхи, антипатии. Изменять ситуацию можно, сняв маску "все о кей!". Стоит найти смелость и правдиво посмотреть в зеркало, чтобы избавиться от всего, что мешает радости, творчеству и любви . Быть жизнелюбивой и доброжелательной очень продуктивно.

 

В настоящее время существует множество методик неагрессивного самопродвижения, навыков повышения уверенности в себе, определения оптимальной дистанции в отношениях. За десять лет использования в России прекрасно зарекомендовал себя метод коррекции эмоциональных состояний цветочными настоями доктора Баха. Мудрый английский доктор создал авторский метод, используя красивейшее творение природы - цветы, и посвятил его внутренней красоте человека. Проработка отрицательных состояний нервозности, спешки, неудовольствия, обид, страхов, гнева позволяет просиять человеческой природе во всей ее полноте и привнести успех и благополучие во все сферы. Этому мы посвятили отдельный семинар "Эмоции - инструмент успеха в жизни и в бизнесе".

Быть "не в духе" - непозволительная роскошь для человека, строящего бизнес. Культура эмоций - неотъемлемый элемент профессионализма, как личного, так и коллективного. Научившись владеть собой, своими чувствами , использовать их как инструменты творчества, можно изменить многое в жизни. И чем скорее мы возьмемся за работу над собой, тем ярче и интереснее будут наши жизнь, бизнес и успех.

 

Инф.psychologov.net


Адрес новости: http://pannochka/show/64963.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua