Самоодобрение и самопринятие

28 июл, 13:08

Для того чтобы чувствовать уверенность в себе, следует проанализировать стоящие перед вами задачи, рассмотреть свои возможности и, если они друг другу не соответствуют, увеличить возможности. И если с задачами, которые ставит перед нами жизнь, сделать это бывает сложно, то задачи, которые мы выбираем сами, мы можем довольно легко скорректировать. Никто не властен над нашими мыслями. Мы владеем полным правом создавать свой мир путем постоянной, целенаправленной культивации позитивных мыслей.

 

Классик психологии У. Джеймс вывел формулу, наглядно демонстрирующую связь нашей самооценки с достигнутым успехом и имеющимися притязаниями:

 

Самооценка = успех / притязания

 

Задачи, которые мы ставим перед собой, называются притязаниями, а оценка возможностей — самооценкой.

 

Очевидно, что для того чтобы чувствовать уверенность в себе, следует проанализировать стоящие перед вами задачи,рассмотреть свои возможности и, если они друг другу не соответствуют, увеличить возможности (позаниматься, потренироваться). В случае же, когда по определенным причинам это сделать невозможно, необходимо, напротив, изменить задачу. И если с задачами, которые ставит перед нами жизнь, сделать это бывает сложно, то задачи, которые мы выбираем сами, мы можем довольно легко скорректировать.

 

Другими словами, самооценку можно повысить либо повышая уровень успеха, либо понижая свои притязания.

 

Позитивное мышление

 

С помощью мыслей мы задаем себе жизненную программу. В зависимости от того, какова она, наша жизнь становится либо жизнью победителя, либо проигравшего.

Мысли, которые ведут нас к проигрышу, звучат примерно так: «Не делай этого. Все будут смеяться», «Все равно ничего не выйдет, зачем же пытаться», «Я ничего не стою», «Ничего не получится», «Если кто-нибудь узнает, каков(а) я на самом деле, я потеряю все, что у меня сейчас есть», «Я никогда не справлюсь с этим» и т. д. Этот список можно продолжать до бесконечности. Понятно, что такие мысли отравляют сознание и мешают жить.

Для того чтобы перестроить и изменить свое мышление, а следовательно, и жизнь, необходимо много работать над собой. Важно научиться слышать мысли, порожденные страхами или сомнениями, и заменять их другими — рождающими веру в себя и свои силы. Но еще более важно слышать свой «внутренний голос», который говорит от имени нашего подлинного «Я».

Во многих учреждениях и квартирах целый день работает радио, говорит тихо что-то. К нему, возможно, редко прислушиваются, но и не выключают — а вдруг пропустят что-нибудь важное? Постоянный шум довольно вреден, ведет к переутомлению, «информационному неврозу». Психогигиенисты рекомендуют для профилактики эмоциональной перегрузки хотя бы 20-30 минут в день посидеть в тишине, выключив радио, телевизор, музыку, отложив в сторону газету или книгу. Просто посидеть в тишине и подумать о чем-нибудь, о чем думается. На самом деле это не так просто. Мы настолько привыкли к искусственному шуму, что в тишине чувствуем себя неуютно.

Точно так мы постоянно слышим внутренний голос, часто ведем диалог сами с собой, сопровождающий все, что мы делаем. Это очень важный механизм, он обеспечивает наше мышление, благодаря ему мы можем общаться сами с собой, он обеспечивает развитие самопознания, рефлексии.

Но если мы не останавливаем диалог, информация незаметно для нас накапливается и может привести к перегрузке. И так же как обычный радиоприемник, его полезно иногда выключать, или, по крайней мере, переключать на другую программу.

Если у вас есть навязчивые мысли, проанализируйте их: выделяется ли какая-то сфера деятельности, область жизни, с которой они связаны. Постарайтесь понять, насколько они постоянны: может оказаться, что они связаны с переутомлением (в этом случае отметьте для себя время дня, когда они возникают); обратите внимание, тревожат ли они вас или вы к ним равнодушны.

А затем используйте любой из следующих приемов работы с негативными мыслями.

1. Не гоните беспокоящую вас мысль и не боритесь с ней. Определитесь, может быть, она для чего-то нужна. Если вы твердо убеждены, что нет, скажите ей: «Спасибо, что пришла и — до свидания». Многим этот прием помогает.

2. Представьте, что вы регулируете громкость приемника. Дайте этой мысли прозвучать громко и отчетливо два раза, а затем постепенно уменьшайте громкость. Каждый раз она будет звучать все тише и тише, пока не умолкнет сама собой.

3. Особо вредные и надоедливые мысли можно «записать» на веселую и достаточно простую мелодию: как только они возникнут, следует сразу же включать выбранную вами музыкальную композицию. Если же вы решите, что постоянно возникающая мысль вам нужна, то сперва определите для чего, а затем переформулируйте ее таким образом, чтобы она звучала позитивно и служила той же цели.

Н.Б. Правдина (Правдина, 2004) утверждает следующее:

«Если мы с вами натренируем свое сознание таким образом, что будем сознательно генерировать только положительные мысли, то результаты будут самыми удивительными.

Вы должны стать оптимистами. Ведь чем больше вы беспокоитесь, пугая себя возможными неприятностями, тем больше сил и энергии уходит на это пустое занятие и тем меньше остается на настоящие дела.

Уходите от негатива, сознательно перестраивайте свою речь. Если вы плохо себя чувствуете, лучше сказать: «Мое самочувствие сегодня не идеально». Подсознание не воспринимает частицу «не», и получается «идеально».

Еще один совет. В случае болезни или недомогания не говорите «Я больна» или «Я болен», а лучше «Я поправляюсь», «С каждым днем мое здоровье улучшается».

Никто не властен над нашими мыслями. Мы владеем полным правом создавать свой мир путем постоянной, целенаправленной культивации позитивных мыслей».

Важно уметь изменять свое отношение к возникшей проблеме. Тогда и мир начинает меняться в лучшую сторону. Ведь не сами по себе отдельные мысли, а наше отношение к ним — то «силовое поле», которое мы создаем с их помощью, влияют в первую очередь на нашу жизнь и восприятие себя.

Поэтому следует воспринимать все, что происходит, как проверку нашего позитивного отношения к жизни. Ведь известно, что сложные ситуации зачастую являются скрытыми возможностями для нашего роста.

Людям, имеющим оптимальный уровень самоодобрения и самопринятия, свойственны следующие навыки и способности:

1. Верность своим принципам, несмотря на противоположные мнения других, в сочетании с достаточной гибкостью и умением изменить свое мнение, если оно ошибочно.

2. Способность действовать по своему усмотрению, не испытывая вины или сожаления в случае неодобрения со стороны других.

3. Способность не тратить время на чрезмерное беспокойство о завтрашнем и вчерашнем дне.

4. Умение сохранять уверенность в своих способностях, несмотря на временные неудачи и трудности.

5. Умение ценить в каждом человеке личность и чувство его полезности для других, как бы он ни отличался уровнем своих способностей и занимаемым положением.

6. Относительная непринужденность в общении, умение как отстаивать свою правоту, так и соглашаться с мнением других.

7. Умение принимать комплименты и похвалу без притворной скромности.

8. Умение оказывать сопротивление.

9. Способность принимать свои и чужие чувства, умение подавлять свои порывы.

10. Способность находить удовольствие в самой разнообразной деятельности, включая работу, игру, общение с друзьями, творческое самовыражение или отдых.

11. Чуткое отношение к нуждам других, соблюдение принятых социальных норм.

12. Умение находить в людях хорошее, верить в их порядочность, несмотря на их недостатки.

Эти навыки и способности описывают конкретные формы поведения, которыми может овладеть каждый. Это можно сделать с помощью приведенного далее упражнения.

Практикум: развитие самопринятия

Цель упражнения: развитие социальных навыков, позволяющих человеку жить полноценной жизнью и способствующих тому, чтобы рядом с ним лучше жилось другим.

Проанализируйте свое поведение с точки зрения соответствия двенадцати навыкам самоодобрения, которые были приведены выше. Проранжируйте получившийся список, определив свой уровень владения перечисленными навыками: расставьте их по порядку — начиная с тез, которыми вы владеете в большей степени, и заканчивая теми, которым вы не владеете вовсе.

Следующий этап: выберите два навыка — из начала и конца списка и реализуйте их в своем повседневном поведении, каждый день давая себе отчет, как у вас это получается. Продолжайте так до тех пор, пока вы не почувствуете, что пользуетесь ими почти автоматически. Затем выберите следующие два навыка и т. д.

Это довольно длительная работа, но ею стоит заняться. Если вы будете вести себя как человек с высоким уровнем самопринятия, то достаточно скоро почувствуете, что действительно стали больше любить себя, стали ближе к успеху.

Домашнее задание

1. Для того чтобы научиться лучше слышать свой внутренний голос, каждый день в течение недели составляйте и произносите минимум три предложения, начинающиеся словами «Я чувствую...», «Я хочу...», «Я люблю...».

2. Замечайте и обязательно выполняйте внешне нелепые желания, необязательные действия, возникающие как бы экспромтом. Например, перед тем, как куда-нибудь пойти, полежите несколько минут на диване, если вам этого захотелось, и т. д. Таким образом, вы научитесь в дальнейшем слышать все сигналы, которые подает вам ваше внутреннее «Я». Если услышать внутреннего сигнальщика будет сложно, можете придумать как можно больше способов поведения и предложите внутреннему «Я» принять или опровергнуть каждый из них.

3. Конечно, собственное «Я» не надо раздувать до бесконечных размеров, но следует позаботиться о том, чтобы оно заняло достойное, только ему присущее место. Поэтому в силе остается рекомендация, способствующая развитию позитивного мышления: каждое утро начинайте с того, что, смотрясь в зеркало, говорите: «Я люблю себя. Я достоин(а) этой любви. Я одобряю себя, и благодаря этому я могу развиваться, изменяться, идти дальше». Вы можете использовать и другие утверждения, например: «Я энергичная и творческая личность, полная уверенности и оптимизма. Я точно знаю, как нужно себя чувствовать для здоровой полноценной жизни». Или: «Сейчас, именно сейчас для меня происходят перемены к лучшему».

4. Сочините рассказ на тему «Счастливый день, максимально приближенный к реальности». Напишите в нем свой новый жизненный сценарий и вспоминайте о нем как можно чаще. Помните: вы имеете возможность творить свою жизнь и себя.


Инф.psychologov.net


Адрес новости: http://pannochka/show/64992.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua