Ревность - доказательство любви?

28 июл, 21:48

Тема ревности очень близка к теме измены. Ревность - это или боязнь измены или чувство, появившееся в результате измены. Ревность может быть попыткой предотвратить и избежать измену. Хм... но это же и доказательство... любви? Будет Вас кто-то ревновать, если не любит?

 

Ревность - энергетически очень сильное чувство. Разрушительное по своей природе. Деструктивное. Основанное на недоверии. Сдобренное желанием отомстить. Вызывающее сильные эмоции злости, негодования, возмущения, обиды, пренебрежения, лихорадочной активности, желания утопить этот негатив в алкоголе, а то и в причинении физической боли в отместку за боль душевную...

 

Считается, что ревность - это параноидальная проекция на любимого человека тех чувств и стремлений, которые есть в тебе самом. Они нереализованные вследствие любви, моральных принципов или боязни неудачи и вот таким вот эквивалентом, как ревность, проявляют себя.

 

Еще одна причина есть, по которой ты можешь ревновать - это очень сильное чувство собственника в тебе. Это стремление обладать, связанное с комплексом неполноценности и связано, как составляющей этого комплекса, с вечным сомнением в себе.

 

Как следствие ревности возникает моральное осуждение. Это отношение к вызвавшему ревность партнеру, образующееся из-за разрушения ожиданий относительно возлюбленного. Ложь неизбежно сопровождает измены и проистекающую отсюда ревность. Также вследствие лжи может развиться моральное негодование, когда обнаружено, что человек которому доверял, лжет тебе. Теряется в связи с этим и доверие.

 

Еще на одной производной ревности следует остановиться. Это желание контролировать судьбу "значимого другого", пытаясь предотвратить изменения в отношениях. Результат этого - недовольство и опять таки обоюдное недоверие. В конечном итоге стремление контролировать другого - один из самых лучших способов помучить самого себя...

Пока не появится уверенность в благополучии отношений и уверенности в любящем человеке, ревность не исчезнет. Думаю, это нормальное явление, когда человек тебе небезразличен. Но во всем хороша мера. Есть веское слово - недоверие. Думаю, что недоверие направлено на подозреваемого, это чувство - внешнее. Проекция - это то, что внутри, набор каких-то черт, твоих собственных, но которыми ты также и наделяешь в своем воображении того, кого ревнуешь. И проецируешь возможность измены вовне, так как она присуща гипотетически тебе самому.

Есть мнение, что лучший способ избежать ревности, это бороться с причинами! Ведь причины всегда конкретны. То есть кто-то (!) ведет себя так, что у нас (!) возникает ревность!

Если есть "соперники" или "виновницы", то проблема только в том, что мы позволяем этим людям возбуждать в нас ревность. Если бы это было так просто! Для этого, как минимум надо обзавестись видеокамерой наблюдения и тогда будет ясно, есть ли основания для ревности. Бороться с причинами, это бороться с соперником. А если он мнимый? Бороться с причинами - это и проучить виновницу(ка). А если подозрения беспочвенны? К ревности приводят, кроме внешних причин и причины внутренние - боязнь потерять, сомнение в чувствах, неуверенность в себе, собственническое чувство (властность).

Итак, лекарство от ревности - конструктивный диалог. И все-таки, как мало людей способны на конструктивный диалог! Диалог возлюбленных, диалог "в пустоту". Чаще он напоминает разговор слепого с глухим, все слышат только себя. И все по-своему правы. А общий знаменатель найти тяжело. Почему? Да потому, что каждый привык другого обвинять, а себя оправдывать. У каждого из нас есть внутреннее чувство собственной правоты. Вот оно и мешает.

Каждому кажется, что виноват кто-то, но не я или меня обвиняют беспочвенно. Поэтому диалог затруднен: слишком различаются исходные позиции, мышление и мировосприятие, не говоря уже о языке. Ясно только одно, необходимо вернуть доверие.

Ревность - обманчивое чувство. Человек не ревнует, он боится потерять. Но это бессмысленно. Если подозрение беспочвенно, то ревновать глупо, а если факт наличествует - то поздно. Во взаимоотношениях, кроме чувства любви, важны доверие и искренность. Если что-то отсутствует или непрочно, "конструкция" может развалиться.

Чаще всего страдает доверие. Если нет доверия, страдает и искренность. Доверие вернуть просто, главное желание. Да, это так. Как мы уже говорили, все решается в режиме диалога. Но не с далекого расстояния, не по телефону, а с близкого - с глазу на глаз. Эмоции, фильтр "верю-не верю" и многое другое, воспринимаются на уровне интуиции и внутренних флюидов и поможет разрешить ситуацию.

Необходимо помнить советы мудрейших. Знай, что все человеческое непостоянно, тогда ты не будешь слишком радоваться счастливой судьбе, равно как и печалиться по поводу неудачи.

 

Инф.psychologov.net


Адрес новости: http://pannochka/show/65014.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua