Магний - жизненно необходимый элемент

29 июл, 05:06

Каждый из нас должен ежедневно получать с пищей около 15 важнейших микро- и макроэлементов. Их дефицит чреват серьезными сбоями в работе организма. Заметить вовремя сигналы SOS, поступающие от организма - иногда означает «спасти здоровье».

 

ЗНАКОМЬТЕСЬ: МАГНИЙ

 

Без него не смогут сокращаться мышцы, передаваться нервные импульсы, на стенках сосудов будет откладываться холестерин, нарушится ритм работы сердца. Конечно, мы сгустили краски, так как причинно-следственные связи подобных катастроф гораздо сложнее. Но то, что магний (Мg) жизненно необходим, сомнений нет.

 

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ЗВОНОК

 

Симптом нехватки магния не спутаешь ни с чем - это судороги икроножных мышц. Очень серьезный сигнал, особенно для тех, кто страдает тем или иным сердечно-сосудистым заболеванием:

 

- страдающим от перебоев в сердце Мg требуется для более успешного контроля над аритмией;

 

- больным артериальной гипертензией - для нормализации кровяного давления;

 

- при повышенном уровне холестерина в крови - для снижения риска формирования холестериновых бляшек и тромбов;

 

- при нарушении мозгового кровообращения – для улучшения кровотока путем непосредственного воздействия на тонус сосудов.

 

КТО РИСКУЕТ БОЛЬШЕ

 

В организме здорового взрослого человека содержится примерно 25 г магния. Основная его часть находится в костях, и в случае необходимости организм «черпает» Мg из них (так же, как и кальций). Чтобы «депо» не истощалось, мы должны выполнять советы диетологов и в день вместе с пищей получать около 400 мг Mg - значит, регулярно есть богатые магнием злаки, орехи, бобовые. Тем, кто злоупотребляет жирной пищей, кофе, алкоголем, мало двигается, находится под влиянием стресса, требуется еще больше магния. Во время беременности и при приеме некоторых лекарств (пероральные контрацептивы, диуретики, миорелаксанты, глюкокортикоиды, инсулин) тоже может возникнуть его дефицит. А если есть серьезные проблемы с печенью и желчным пузырем, магний просто не усваивается.

 

ЛЕЧИТЬСЯ БУДЕМ?

 

Для профилактики инфаркта миокарда, хронической сердечной недостаточности, магнийзависимых аритмий сердца, атеросклероза, гиперлипидемии в комплексе других лечебных мер назначают препарат магния. Лучше, если в его состав входит оротовая кислота, способствующая максимальному проявлению действия воистину «целебного» вещества.

 

Итак, проанализируйте свои рацион и, если вдруг окажется, что у Вас появились те или иные симптомы нехватки магния, бегом в аптеку за витаминами или препаратами Mg!

 

http://www.mechnikov.dp.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/65046.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua