Лечить ли детей антибиотиками?

29 июл, 09:22

Вопрос о применении антибиотиков для лечения заболеваний у детей достаточно спорный.

 

 

Многие родители предпочитают лечить ребенка другими видами лекарств, считая, что антибиотик губительно влияет на детский организм. Лечить или не лечить ими – решать вам, а я расскажу о том, как снизить их неблагоприятное воздействие к минимуму.

 

Чаще всего, детям назначают антибиотики в двух случаях – при кишечных инфекциях, и заболеваниях органов дыхательной системы, острых бронхитах – например, сумамед для детей. Такие препараты выписывают не при любом таком заболевании, а в тех случаях, когда в инфекции добавляется вирусное поражение, и форма протекания болезни достаточно тяжелая.

 

На сегодняшний день, существуют антибиотики, которые можно принимать даже с первых дней жизни. Но это совсем не говорит о том, что они абсолютно безвредные и не оказывают на организм ребенка никакого воздействия.

 

При их приеме существует опасность возникновения аллергической реакции – поэтому, наряду с применением антибиотиков, выписывают антигистаминные препараты – Цитрин или Диазолин. Также эффективен Финистил – капли для детей, который подходят для любого возраста.

 

В первую очередь, применение любого антибиотика вызывает нарушение микрофлоры кишечника, поэтому обычно врачи советуют принимать препараты, которые содержат пробиотики – например, Линекс или Креон 10000. Они не только восстанавливают микрофлору, но и укрепляют иммунитет.

 

Если болезнь возникла во время беременности, следует помнить о том, что многие антибиотики отрицательно влияют на плод. В этот период, можно принимать антибактериальные препараты на основе пенициллина, которые хоть и проникают через плаценту к ребенку, но негативного воздействия не вызывают. Все антибиотики проникают в грудное молоко, поэтому и в период лактации следует относиться к их приему с большой осторожностью. Не забывайте также о том, что беременность и период кормления грудью – это время, когда запрещены многие лекарственные препараты. Отзывы врачей о редуксине и прочих препаратах, которые запрещены в этот период вы можете легко найти в интернете или узнать у своего лечащего врача.

 

В любом случае, лечить или не лечить ребенка антибиотиками – решать можете только вы после консультации с участковым врачом. Но, если другого выхода нет – пользуйтесь полезными советами о том, как снизить их влияние на детский организм.

 

С уважением, Эльвирова Юстина.

 

 

 

http://www.mechnikov.dp.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/65055.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua