Последствия недосыпания

01 авг, 02:21

Немецкие ученые доказали: сон жизненно необходим не только для физического здоровья, но и для работы ума. Последствия недосыпания могут быть самыми печальными - снижаются умственные и творческие способности, скорость мышления и память.

 

Доктор Ульрих Вагнер из Университета Любека (Германия) и его коллеги поставили интересный эксперимент, направленный на исследование последствий недосыпания. Испытуемых студентов-добровольцев разделили на две группы: в первую вошли те, кто спал не менее 8 часов, во вторую - хронически недосыпающие. Им предложили расположить цифры в ряду в определенном порядке и объяснили два простых правила, как это сделать. О третьем правиле, позволяющем быстро добиться результата, подопытным не сообщили.

 

Результаты эксперимента показали, что последствия недосыпания сказываются на умственных способностях: испытуемые, спящие по 8 часов, в два раза быстрее находили третье правило и решали задачи, чем недосыпающие.

 

Так было доказано, что умственные и творческие способности людей напрямую зависят от полноценного сна. Ученые полагают, что связано это прежде всего с работой памяти. Они считают также, что нарушения памяти у стариков могут быть связаны с распространенными в этом возрасте нарушениями сна.

 

http://flavie.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/65217.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua