Танцевальная терапия

01 авг, 03:02

Помните, как говорила героиня Елены Сафоновой в любовном киноромане "Женская собственность": "Когда мне грустно, я танцую". И была совершенно права! Танцуя, человек освобождается от отрицательной энергии, - доказано учеными и проверено простыми смертными. Есть даже такое направление в психологии - танцевальная терапия.

 

Первым суть танцевальной терапии раскрыл психоаналитик Вильгельм Райх. Объяснял он свою теорию так: у каждого из нас есть свой «панцирь» из скованных мышц, а танцуя, человек как бы сбрасывает его. Дело в том, что телесные сигналы напрямую связаны с нашими чувствами: исчезает мышечное напряжение, и вместе с ним уходят негативные эмоции и переживания. Так что, сбрасываем панцири и в пляс!

 

Кстати, не замечала, что профессиональные танцоры обычно выглядят намного моложе своих лет? И, как правило, это добрые жизнерадостные люди - ведь они до глубокой старости молоды и душой, и телом.

 

После рабочего дня ты думаешь только о том, как бы побыстрее улечься на любимый диванчик? А дома тебя еще поджидает куча дел, на которые ну совершенно нет сил - ни физических, ни моральных... Танцевальная терапия - вот проверенный способ вернуть бодрость. Придя домой, включи любимую музыку, и, пританцовывая, начинай разгребать домашние дела. С песнями и танцами и ужин легко готовится, и уборка споро делается, и даже посуду не лень мыть. Поверь - во время такой «танцетерапии» ты просто забудешь о своей усталости.

 

У танцующих людей улучшаются обмен веществ, работа сердечно-сосудистой и дыхательной системы, повышается иммунитет. Физические танцевальные нагрузки ничуть не слабее, чем в любом другом виде спорта. А, как известно, спорт - это жизнь!

 

Танцевальная терапия особенно полезны тем, кто засиживается за рабочим столом и жалуется на неприятные ощущения или боль в позвоночнике. Тебя замучил остеохондроз? Не жалуйся: «Ох спина болит, ой шею свело...», - а танцуй. Но помни-никаких резких движений!

 

Взгляни на профессиональных танцоров - их красоте и грации можно только позавидовать! А все потому, что во время танца действуют абсолютно все группы мышц. Никакая диета не приведет твою фигуру в такую совершенную форму. Посуди сама: современные танцы сжигают 300 килокалорий за полчаса, балет, бальные танцы и чечетка - 200, народные - 225. А во время одного занятия латиноамериканским танцем ты можешь сбросить до килограмма веса! Так что танцевальная терапия - это еще и замечательные способ похудеть.

 

Танцы оказывают и благоприятное психотерапевтическое действие - ведь они раскрывают в человеке творческие способности. Особенно рекомендуется танцевать тем, у кого отмечается повышенное чувство страха или неуверенности в себе, а также людям, склонным к депрессии, подверженным стрессам. Танцы, по мнению психологов, лечат душу так же, как теплые слова любви и поддержки. Словом, включай музыку и начинай двигаться или отправляйся на дискотеку.

 

Танцевальная терапия - это не только рецепт женского здоровья, но и секрет сексуальной привлекательности. Любой мужчина, увидев танец живота, уставится на восточную красавицу, забыв про все свои неотложные дела и проблемы - определенно есть что-то магическое в этих замысловатых движениях. Знай: по тому, как ты танцуешь, мужчины судят и о твоем темпераменте, и о сексуальности. Ни для кого не секрет, что человек, умеющий хорошо двигаться в такт музыке, сразу притягивает к себе внимание окружающих. Вывод такой: учись танцевать, благо сейчас полно различных танцевальных классов, как для детей, так и для взрослых.

 

http://flavie.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/65219.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua