Нет парадонтозу!

01 авг, 04:07

 

По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), заболевания пародонта - ткани, окружающей и удерживающей зубы в челюстной кости - встречаются в нашей стране у 95%(!) россиян. Чтобы не заработать парадонтоз и не обзавестись к 50 годам вставными челюстями, стоматологи рекомендуют раз в день (утром или вечером) проводить сеанс специального массажа.

 

Итак, возьмите детскую зубную щётку с мягкой щетиной, промойте её горячей водой, хорошенько разомните щетинки пальцами. Во время процедуры не забывайте часто и обильно смачивать щётку: она будет лучше скользить по слизистой оболочке, не нанесёт деснам микротравм, быстрее удалит спущенный эпителий и налёт у корней зубов.

 

Тщательно прополощите рот и начните массировать наружную поверхность десны, затем заднюю. Мягкими поглаживающими движениями медленно пройдитесь в вертикальном направлении: от десневого края к переходной складке (где десна переходит во внутреннюю поверхность губы или щеки). Затем в горизонтальном - от центра к периферии. Чередуя эти движения, обрабатывайте верхнюю и нижнюю десну не менее 2-3 минут.

 

После процедуры прополощите рот чистой тёплой водой, а ещё лучше настоем ромашки или календулы.

 

Благодаря такому массажу повышается кровенаполнение тканей и органов полости рта, активнее работают мелкие слюнные железы, очищаются их выводные протоки. Здоровые зубы и дёсны без парадонтоза вам обеспечены!

 

http://flavie.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/65222.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua