Женская дружба: когда и как она рождается?

04 авг, 13:48

Тысячи историй, десятки тысяч слов и жарких споров, в которых каждая из сторон приводит немало доводов и фактов как «против», так и «за» – такое неоднозначное понятие, как женская дружба, имеет немало ярых приверженцев и непримиримых противников. Как же рождаются эти отношения, какие цели преследуют, и имеет ли право женская привязанность носить гордое и, по мнению многих, априори мужское название «дружба»?

 

Женская дружба: что в имени твоём?

 

Несмотря на кажущуюся ясность, многие девушки и женщины вкладывают в это понятие собственный смысл. Это может быть как обычная привязанность, выражающаяся в редких встречах и немногословных беседах, так и неутолимая потребность друг в друге, подразумевающая ежедневное многочасовое общение, совместное посещение различного типа заведений, бесконечные телефонные переговоры и беспрепятственное обсуждение самых сокровенных ситуаций, вопросов и тайн.

 

Крепость этих уз зависит не только от склада характера, возраста, воспитания и степени занятости подруг, но и от таких факторов, как время зарождения дружбы и те цели, которые преследует каждая из подруг.

 

Вместе почти с рождения

 

Кто из представительниц прекрасного пола в нежном возрасте пяти-десяти лет не клялся лучшей подруге в вечной, переживающей любые проблемы и сметающей любые препятствия, дружбе? Детский сад и школа – первые ступени не только для становления личности, но и для рождения, трансформации и даже гибели женской дружбы.

 

В юных умах и сердцах довольно часто бушуют совсем недетские эмоции. Привязанность, рождённая в детском саду, имеет гораздо больше шансов перерасти в искреннюю, крепкую и практически вечную дружбу, чем отношения, возникшие в более зрелом возрасте. Всё дело в том, что дружба, начавшаяся в детстве, зиждется на непосредственности и абсолютной искренности. В отличие от взрослых, дети не умеют обманывать, и строят свои отношения на откровенной привязанности или напротив – открытой неприязни.

 

Женская дружба: юность - зрелость

Иное дело женская дружба, рождённая в момент окончания школы, поступления в институт или трудоустройства на новое место работы. Здесь уже нельзя говорить о полном бескорыстии. Довольно часто подруг связывают общие цели, сходность интересов, карьерный рост и даже общность вкусов в отношении парней. Длительность таких отношений слишком часто зависит от успеха одной из подруг и неудач второй. Впрочем, если подруги будут продвигаться по жизни с одинаковым успехом, одновременно пройдут стадии знакомство – свадьба – брак, будут счастливы в личной и профессиональной жизни – делить им будет просто нечего. Именно такая женская дружба может подразумевать неограниченные во времени, самые тёплые и искренние отношения.

Не реже обречена на успех и дружба женщин, завязавшаяся в зрелом возрасте. Таким отношениям не станет помехой юношеский максимализм: взгляды устоялись, очки нежно-розового цвета уже давно не мешают логично оценивать каждую ситуацию, брак, дети и карьера занимают вполне определённые жизненные сегменты. Женская дружба, возникающая в зрелом возрасте – это хорошо продуманный и трезво оцененный шаг к сближению. Однако подобные отношения чаще всего подстерегают опасности в виде зависти, сплетен, оговоров, разрушения брака и раздела бизнеса. Увы, дружба, рождённая в зрелом возрасте, часто строится на расчёте, а расчёт с искренней привязанностью не имеет ничего общего.

Покажи мне свою цель, и я скажу – кто твоя подруга!

Конечно же, упрекать женщину в корысти только потому, что она решила завязать отношения с новой подругой – абсолютно безосновательно. Ситуация, при которой женская дружба основывается на понятии «а что я с этого получу?» может возникнуть независимо от того, в каком возрасте женщины стали подругами. Чаще всего оценить дружескую привязанность как корыстные отношения позволяют следующая «расстановка сил»:

Вопреки мнениям противников, женская дружба – абсолютно реальна. Её сила ничуть не меньше силы дружбы мужской, а по степени доверия и откровенности явно превосходит последнюю. Кроме того, женская дружба не терпит ярлыков: судить о том, настоящая ли дружба связывает подруг, могут лишь они сами.

 

Инф.womenclub.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/65378.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua